АлЭС: подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды

18 ноября 2019 года был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды в части возможности стабилизации и поэтапного снижения объемов эмиссий в окружающую среду между Департаментом экологии по Алматинской области и АО «Алматинские электрические станции».

- Мы открыты к сотрудничеству, - отметил Газий Исмухамбетов, заместитель Председателя Правления по производству – главный инженер. - АлЭС выступает за обеспечение благоприятной окружающей среды для человека и внедрение наилучших доступных технологий. Компания создает системы безопасного обращения с отходами и оказывает содействие в использовании отходов производства при строительстве автомобильных дорог, ландшафтным работам для возврата оврагов в сельскохозяйственный оборот. АлЭС использует современные технологические решения, направленных на снижение эмиссий в окружающую среду.

При реализации Меморандума будут учитываться особенности технологической зависимости производства тепловой и электрической энергии от их потребления. Будет создана рабочая группа для разработки программыпо выполнению Комплексного плана по улучшению качества окружающей среды Алматинской области. В рамках работы рабочей группы будут обсуждаться предложения АО «АлЭС» по решению проблем, связанных с внедрением наилучших доступных технологий поулучшению качества окружающей среды (атмосферного воздуха, подземных вод, ликвидацией объектов размещения отходов производства и потребления, рекультивацией земли, озеленением территории).