Мы помним Вас - наш Учитель Кежек Бершенович Искаков.

 

В октябре уже будет год как ушел из жизни Учитель и Инженер с большой буквы Кежек Бершенович Искаков.Он родился в селе Жаркемир Мугалжарского района Актюбинской области, прожил яркую, насыщенную, наполненную созидательным трудом жизнь. Из 87 лет он 46 провел непосредственно на производстве. В числе первых выпускников Московского энергетического института начал работать на ТЭЦ-1 Алматы и прошел путь от электромонтера до начальника электрического цеха, трудился в тепловых и электросетях, затем 25 лет возглавлял республиканский центр «Казтехэнерго» (Казэнергоналадка).

Кежек Бершеновичвнёс неоценимый вклад в развитие энергетической отрасли Республики Казахстан. Воспитал целую плеяду энергетиков, которые сейчас успешно трудятся в энергетической отрасли республики. Кежек Бершенович кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной инженерной академии, заслуженный энергетик Казахстана, почётный энергетик СССР. Его незаурядный талант выдающегося организатора, автора нескольких публицистических книг и многих научных-технических трудов снискали глубокое уважение и любовь как учёных, так и практиков – энергетиков.

В своей книге «Записки инженера...» наш аксакал вспоминает прожитое и пережитое. Это живые страницы, посвященные жизни казахской глубинки, Великой Отечественной войне, развитию энергетической отрасли, становлению независимого Казахстана. А сколько незаурядных человеческих судеб проходит в этой книге! Это не только известные энергетики – академики Шафик Чокинович Чокин и Тимофей Иванович Батуров, не только его друзья – Атабак Омарович Арыстанов, Ахмади Кудайбергенович Джаржанов, Евгений Федорович Марков, Мурат Газизович Саламатов, Булат Газизович Нуржанов, Мухамбетказы Тажин, но и личности, знаковые в истории культуры, – Сабит Муканов, Малик Габдулин, Бауржан Момышулы и другие.

Кежек Бершенович внимательно относился ко всем поставленным перед ним задачам, разбирался практически во всех вопросах и к решению многих подходил как истинный патриот и человек с активной гражданской позицией. Придерживался правила - любой вопрос возможно решить с помощью конструктивного диалога.

Он много читал, был искусным мастером ведения разговора, прекрасным оратором, принципиальным, но в то же время корректнымсобеседником.Ему было свойственно удивительное и очень важное умение – умение слышать и слушать, умение вовремя и правильно поддержать человека, помочь ему.

- Я никогда не прерывал связи с родными местами. Горжусь званием Почетного гражданина своего района, – признавался Кежек-ага – это Мугалжарский район, река Эмба, нынешнее богатое на нефть и газ местечко Жанажол. Может, от нашей заброшенности в глубокой степи возникла моя мечта стать хорошим инженером, познать тайны электричества: почему где-то лампочки Ильича горят, а у нас в ауле керосинки?

Мы думаем, что ему удалось исполнить эту жизненную задачу. А пример любви к родному дому, родному аулу достоин подражания.

КежекБершенович навсегда останется в нашей памяти как профессионал высочайшего класса, ответственный руководитель и замечательный человек. Он был из той категории людей, которые являются яркими личностями не только своего времени, но и в истории нашей страны.