Работники ТЭЦ-1 рассказали детям о своей профессии

Во второй смене детского оздоровительного лагеря «Эдельвейс» отдохнуло 226 ребят. Почти каждый час у детей проходит весело, интересно и плодотворно. В конце июля 2019 года работники ТЭЦ-1 приехали в лагерь, чтобы рассказать о производстве электроэнергии, о людях, которые трудятся на станциях.

Работники ТЭЦ-1 подготовились к встрече с ребятами очень серьезно,каждый привез с собой наглядное пособие для своей части программы. Все проходило в виде командной игры, ребята разделились на отряды. Арайлым Айдаболова, начальник отдела кадров ТЭЦ-1, рассказала детям о ТЭЦ-1 и о том, какое важное место занимает энергетика в нашей жизни. Ребятам показали краткометражный фильм про энергосистему и слайды о жизни компании АО «Алматинские электрические станции».

Дети с увлечением участвовали в химических экспериментах, которые проводила Гульнара Дорошева, инженер-технолог химического цеха ТЭЦ-1. Она поведала ребятам о химических процессах, происходящих во время химического очищения воды.

- Я впервые в жизни проверяла воду на жесткость. Определяла среду и нейтрализовала кислоту. Мне было очень интересно! В конце встречи меня наградили грамотой, - поделилась Элина Белоглазова из 5 отряда.

Мастер производственного участка электрического цеха ТЭЦ-1 Гаухар Алиева показала на макете откуда берется свет. Дети с огромным интересом наблюдали как крутится катушка и загорается лампочка.

- Думаю, что эксперимент с картошкой ребята запомнят на всю жизнь. По окончании встречи все команды награждены почетными грамотами за активное участие в экспериментах. У детей чувстовалась тяга к новым знаниям. А самое главное у них горели глаза, наверное, только ради этого стоит и проводить такие мероприятия, - отметила Арайлым Айдаболова.

За лето проведено две встречи в рамках проекта продвижения равных возможностей. В третьем сезоне планируется еще одна встреча.