Спасибо тебе, "Туған елге саяхат"!

В июле 2019 года организован второй экскурсионный тур детского поезда «Туған елге саяхат». Главная цель проекта - повышение интереса детей к окружающему миру, изучение исторических и архитектурных памятников страны, воспитание патриотизма и любви к Родине. Ребята побывали в пяти живописных городах нашей республики. В числе юных путешественников были, и дети работников АО «АлЭС». Они участвуют в проекте благодаря своим достижениям: отличница учебы Айгерим Нурмуханбет (13 лет, дочь Бердигула Шаргынова, слесаря ремонтника химцеха ТЭЦ-2), отличник, чемпион по «Тоғыз құмалақ» среди 12летних детей г.Алматы, призер математических олимпиад Болат Еркебулан (13 лет, сын Арайлым Айдаболовой, начальника отдела кадров ТЭЦ-1) и призер в интеллектуального марафона РНПЦ «Дарын», олимпиады проекта «Детский интеллектуальный клуб» Даниел Байдалы (11лет, сын Ерлана Мамырбека, машиниста ТТЦ ТЭЦ-3).

- Я очень рада, что стала участником проекта «Путешествие по родной стране». Потому что я узнала замечательные города, встретила новых друзей. Мы ездили в прекрасный город – Астана, в древний город – Тараз, в центр космодрома – Байконур, в города моей мечты – Алматы и Балхаш. Я благодарна за прекрасные и незабываемые 10 дней, который подарил мне проект «Путешествие в родную страну»,- рассказала Айгерим Нурмуханбет.

Своимивпечатлениями поделился и Болат Еркебулан:

- Моей мечтой было увидеть красивые исторические города Казахстана. Я рад, что попал в самый лучший отряд "Жаужүрек". А нашими вожатыми были Динара Маратовна и Газым, огромное им спасибо. Я был удивлен, когда увидел зал, посвящённый космосу, энергии ветра на EXPO-2017. Мне очень понравился университет имени Назарбаева. Это просто невероятный ВУЗ, мы увидели как занимаются студенты, где они живут и даже спортивный блок, где есть олимпийский бассейн и огромный зал отдыха. Сейчас я учусь в НИШ, теперь у меня новая цель – поступить в Назарбаев университет. На Байконуре мы побывали в музее имени Коркыт ата и в школе, где обучают будущих космонавтов, посетили мемориалы и памятные места, узнали историю Байконура, запустили ракету, потрогали скафандр.

На следующий день мы приехали в самый древний город Казахстана с двухтысячелетней историей. Это - Тараз. Мы были в парке имени первого президента Казахстана. Каждый день в поезде мы рисовали, устраивали конкурсы, иглали в шашки и шахматы. В Нур-Султане был завершающий концерт, где все танцевали флешмоб. К этому выступлению мы готовились все свободное время, репетировали и очень волновались. Так быстро закончилось нашепутешествие. Я уверен что у каждого школьника который увидел наш поезд появилась новая мечта – это отдохнуть в детском лагере"Туған елге саяхат".

- Мы побывали в пяти городах Казахстана. Проехали по святым местам. Были в мавзолее наших предков, - продолжил Даниел Байдалы, - на Байконуре, мы познакомились с достижениями первого казахстанского космонавта Т. Аубакирова.

 Купались на озере Балхаш. У меня появилось много друзей. Эта поездка расширила мой кругозор. Я узнал много интересного и полезного. Путешествие по родному краю вызывает у меня гордость за нашу страну. Мы живем в очень красивой стране. У нас есть, что показать туристам. Мои мама и папа благодарны АО «АлЭС» и организаторам такой интересной экскурсии.

Напомним, что проект «Детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат» реализуется Фондом развития социальных проектов Samruk-KazynaTrust от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына». Более 200 детей побывали во втором туре туристическом поезде «Туған елге саяхат».