АлЭС: детям о профессии энергетика

В июле 2019 года для ребят, отдыхающих в оздоровительном лагере «Эдельвейс», работники Западного теплового комплекса провели экскурс в профессию Энергетик. В это увлекательное путешествие были приглашены дети из трех отрядов в возрасте от 6 до 13 лет. Вначале ребятам рассказали о крупной энергетической компании АО «Алматинские электрические станции». Презентация вызвала большую заинтересованность у детей, так как это касалось работы самых родных людей - их родителей.

Бурный интерес у ребят вызывало участие в проведении опытов. Специально для ребят Роман Крайнов, старший мастер по АСКУЭ и СДТУ цеха тепловой автоматики и измерений ЗТК, собрал мини-электростанцию, которая наглядно показывала принцип работы станции. Дети могли покрутить за ручку генератора, которая осуществляла передачу тока по проводам в жилой дом.

Ребята смогли сами определить жесткость воды. Эти опыты проводились под руководством лаборантов химической службы АсемСадуакас и Ольги Баяновой. При проведении опыта заострили внимание на применении средств специальной защиты и важности соблюдения правил техники безопасности. Отметили, что в энергетике работают не только мужчины, но и женщины, показали немаловажную роль женщин на примере работниц химической службы.

- Конечно, дома мы слышали, как родители рассказывают о своей работе. Но сегодня смогли наглядно узнать об их сложной и ответственной профессии. Особенно мне понравились опыты по определению жесткости воды. Нам рассказали об интересной жизнь компании, что ежегодно проводятся конкурсы для детей сотрудников, спортивные спартакиады. В АлЭС есть своя молодежная организация и даже ведется работа по оказанию помощи детским домам, - поделилась Яна Горбовская, отдыхающая в первом отряде.

Работники ЗТК давали информацию в легкой, занимательной форме, отвечая на все возникшие у детей вопросы.

- Настоящим признанием для нас стала благодарность детей, они были искренне рады нам. Для них эта встреча была очень интересной и познавательной. Как гласит известная пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Когда ребенок слышит, видит и делает сам, это усваивается прочно и надолго, - рассказала Айнур Темирбаева, ведущий инженер по кадрам.

Это нововведение по проекту Равных возможностей будет продолжено для ребят, которые приедут в детский оздоровительный лагерь «Эдельвейс» в следующих заездах.