АлЭС: ремонтные работы на ТЭЦ-2 идут по графику

В настоящее время на ТЭЦ-2 проводятся ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования, согласно утвержденного графика.

Первые ремонтные работы начались в марте, выполнены ремонты трех энергетических котлоагрегатов(ст.№2,7,8) и трех турбоагрегатов (ст.№3,4,6). На данный момент находятся в плановом ремонте три энергетическихкотлоагрегата(ст.№1,4,5) и один турбоагрегат (ст.№5).

В этом году на котлоагрегате ст.№1 запланированы большие объемы работ по устранению присосов, которые дают ограничения по несению номинальной нагрузки котлоагрегата. Под руководством мастера ПРП «Энергоремонт» Александра Будона проводятся работы по замене напорных газоходов. Александр Будон имеет большой опыт монтажных работ.

- Сейчас идет капитальный ремонт турбоагрегата ст.№5 вместе с вспомогательным оборудованием. А также согласно графика ремонтов основного оборудования ведутся работы по ремонту насосного оборудования, теплофикационного оборудования.Ведется постоянный контроль за качеством выполняемых работ со стороны эксплуатационного персонала, также идет дефектация выведенного в ремонт оборудования, - рассказал Бауржан Калиев, главный инженер ТЭЦ-2.

Все выполняемые ремонтные работы направлены на подготовку оборудования к безаварийной работе в осенне-зимний период 2019-2020гг.