Провели Круглый стол по гендерному равенству в АУЭС

20 мая 2019 года АО «АлЭС» совместно с ЕБРР организовали Круглый стол для 50 преподавателей АУЭС согласно плану мероприятий по продвижению равных возможностей.

Алия Ильясова, старший национальный эксперт по вопросам гендера представила на Круглом столе лучшую международную практику и профориентационную работу в образовательных учреждениях, привела примеры стратегий и политических программ по поддержке гендерного равенства и расширению возможностей женщин на пути к устойчивому развитию в Казахстане. Рассказала о методах с помощью которых решаются основные вопросы расширения экономических возможностей женщин.

- Достижение гендерного равенства требует меры по компенсации существующих барьеров, препятствующих предоставлению равных возможностей как мужчинам, так и женщинам. НАО «АУЭС» поддерживает инициативу по продвижению равных возможностей и повышения осведомленности о возможностях карьерного роста женщин в энергетическом секторе. Более того, наш университет заинтересован в поступлении большего числа девушек на энергетические специальности,- отметила Сауле Сагинтаева, ректор университета.