Экскурсия на Каскад ГЭС

В рамках курсов повышения квалификации с АУЭС  16 мая 2019 года состоялась экскурсия на Каскад ГЭС. Экскурсия вышла достаточно насыщенной. 12 слушателей, в их числе работники АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «Атырауская ТЭЦ»,  АО «ЖГОК» и АО «АлЭС» ознакомились с особенностями эксплуатации ГЭС и работой КИПиА.

- Очень интересно и содержательно познакомили с работой станции  Управляющий директор Сабыркулов Б.А. и Сайфутдинов Р.Я. Они рассказали экскурсантам такие факты и истории, которые не прочитаешь нигде – притом доступно, интересно и с юмором. Особенно впечатлил напорный тоннель ГЭС-1-2 и другие гидротехнические сооружения.  Мы посмотрели в работе новые приборы для измерения параметров ГЭС фирмы Siemens. Особая благодарность персоналу эксплуатации ГЭС! – рассказал Юрий Григорьевич Черимисов, доцент кафедры ЭС и ЭЭС.

Гости побывали в самом сердце ГЭС-7 — в машинном зале и смогли увидеть работу основных агрегатов гидроэлектростанции. Участникам экскурсии был представлен и центр управления Каскад ГЭС, где контролируется работа основного и вспомогательного оборудования. За годы работы Каскад ГЭС выработал более 190 миллиардов киловатт— часов электроэнергии, что эквивалентно энергии, произведённой ТЭЦ при сжигании 10 тысяч железнодорожных составов угля.

 Экскурсии на Каскад ГЭС неповторимы, ведь это предприятие в действии. Экскурсанты испытывали незабываемые эмоции. Ведь это же место, где РОЖДАЕТСЯ ЭНЕРГИЯ!