МО «Жарқын Болашақ»: благотворительная акция «С праздником, девочки!»

       8 марта 2019 года активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» провели благотворительную акцию для девочек-воспитанниц Детского дома №1 г.Алматы.

       - Мы ежегодно поздравляем наших девочек с прекрасным женским днём. С 2013 года активисты «Жарқын Болашақ» регулярно проводят благотворительные акции для детей Детского дома №1. Сегодня все вместе посмотрели фильм «В поисках Мамы-2» и пообедали, -отметила Фариза Ботакараева, председатель МО «Жарқын Болашақ». - Очень радует, что воспитанников детского дома становится меньше. В 2013 году в детском доме было около 150-ти детей, то в 2019 году – 65 ребят. Сегодня в детском доме воспитываются 26 девочек и 39 мальчиков в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. За 6 лет мы видели разные судьбы детей, кого-то забирали родители, восстановив родительские права, кто-то по достижению 18 лет перешел в дом для совершеннолетних, а других усыновляют приемные родители.

       Как нам рассказали сотрудники детского дома, процесс усыновление детей происходит следующим образом: сначала строятся доверительные отношения между ребенком и желающими усыновить, потом устанавливается по закону на патронажное воспитание со сроком на 1 год, после положительного результата приёмные родители подают заявку в суд и по решению суда могут усыновить детей и получить полную опеку над ребенком. Органы опеки досконально проверяют соответствие предъявляемых требований приемных родителей. Восстановления родительских прав происходит таким же образом, - продолжила Фариза Ботакараева. - Особо хочу отметить, что в самом начале нашего шефства(патронаж) мы прошли сложную официальную процедуру по разрешению посещать детей. Но эти трудности остались позади. Сейчас у нас установились теплые доверительные отношения с ребятами.

       «Нам очень приятно было провести день в окружении детей. Я их очень люблю. Мне было легко общаться детьми, мы сразу нашли общий язык. Дети очень общительные, веселые, дружные», - рассказал Қайнар Шылғаубай, активист молодежной организации «Жарқын Болашақ», электрослесарь УТАИ-1 ПРП «Энергоремонт».

       - В прошлом году я в первые посетил детский дом. И с того момента меня не покидало желание оказать детям помощь. Я задумался и пришел к мысли, что чем тратить деньги на не нужные вещи, лучше я буду оказывать помощь нуждающимся людям. Мы с ребятами стараемся всегда помочь людям оказавшихся в сложной ситуации (сбор на лечение, покупка необходимых товаров, продукты, вещи и др.) Радостно видеть детей улыбки на лицах детей. Очень рад, что мы смогли организовать праздник для девочек, - рассказал Тамирлан Ахметжан, активист молодежной организации «Жарқын Болашақ», слесарь турбинного цеха УРТО-2 ПРП «Энергоремонт».

       Уважаемые коллеги, если Вы желаете оказать помощь детям детского дома, то Вы можете обратиться в нашу молодежную организацию «Жарқын Болашақ» к Фаризе Ботакараевой, ведущий инженер-программист ПРП «Энергоремонт».

Фариза Ботакараева

Председатель МО «Жарқын Болашақ»