Каскад ГЭС: ремонтные работы

       Мы находимся на ГЭС-2, являющейся наряду с ГЭС-1 одной из основных гидростанций Каскада ГЭС. Чтобы понять ее значение в производственной деятельности Каскада ГЭС, достаточно сказать, что по итогам 2018 г. выработка электроэнергии этой станцией составила почти 39% от выработки всего департамента, в состав которого в настоящее время входит 9 гидростанций. Поэтому вопрос поддержания постоянной эксплуатационной надежности ГЭС-2 зависит в первую очередь от технического состояния гидроагрегатов, которых у нее три.

Вскрытие гидроагрегата А-3.

       Вскрытие гидроагрегата А-3. Каждый гидроагрегат состоит из гидромеханического и электротехнического оборудования, проще говоря -из турбины и генератора мощностью 4,6 Мвт. Чтобы обеспечить их стабильную безаварийную работу, необходимо постоянно контролировать состояние основного генерирующего оборудования, вовремя устранять возникающие дефекты и по возможности их предупреждать. А это непросто, учитывая, что ГЭС-2 находится в эксплуатации с 1959 г. и на ней нет дежурного персонала. Станция управляется по телемеханике НСК (начальником смены Каскада ГЭС) и дважды в сутки, наряду с другими станциями, работающими в автоматическом режиме, посещается дежурным инженером. По результатам контроля в журнал станции вносятся записи о нарушениях в работе оборудования и выявленных дефектах. Что-то устраняется оперативно, что-то может быть выполнено только с краткосрочной, на несколько часов остановкой станции, а что-то требует частичной или полной разборки гидроагрегата согласно диспечерской заявки, на несколько суток для проведения ремонта.

       Ремонты бывают текущие и капитальные. Текущие, при которых устраняются накопившиеся дефекты и выполняются регламентные профилактические мероприятия по замене отдельных деталей и обслуживанию узлов гидромеханического и электротехнического оборудования, проводятся раз в год хозяйственным способом (иначе говоря – своими силами). А периодичность проведения капитальных ремонтов регламентируется «ПТЭ электрических станций и сетей» и определяется раз в 5 лет. Соответственно, характер и объем работ при капитальном ремонте намного шире и может включать в себя замену основных узлов гидроагрегата (например, замену вала турбины) или перемотку обмоток генератора. Конечно, такие работы могут быть выполнены только силами специализированной подрядной организации, имеющей соответствующее оборудование, ремонтную базу и квалифицированный персонал.

Начальник ЭМЦ Сергей Киселев

       «Сегодня ремонтно-эксплуатационным персоналом Каскада ГЭС ведется текущий ремонт гидроагрегата № 3, - рассказал Сергей Киселев, начальник электромеханического цеха. - Сейчас агрегат частично разобран, сняты торцовые крышки генератора и крышка турбины. Электрики из группы ЭСО (электросилового оборудования) после осмотра и продувки частей генератора сжатым воздухом осматривают и проверяют крепления полюсов и межполюсных соединений ротора, заменяют сработанные щетки и регулируют щеткодержатели, продороживают и шлифуют коллектор возбудителя, замеряют параметры сопротивления обмоток.

Слесарь ЭМЦ Худайбергенов Н.Л. устанавливает термосигнализаторы генераторных подшипников

       Здесь же работают специалисты ЦАИС. Они ревизируют свое оборудование – панели АГП, устройства АРВ и УБВ, кабели возбуждения и т.д. А механизмами занимаются инженеры и слесари из группы ГМО – гидромеханического оборудования.

Инженер ЦАИС Омиралиев Р.С. и электромонтер Картен Д.Ж . замеряют параметры цепей возбуждения генератора

       После осмотра турбины и проверки ее общего состояния до ремонта, им предстоит снять характеристики и проверить действия механизмов и устройств системы регулирования и автоматического управления, заменить манжеты и уплотняющие прокладки, проверить и отрегулировать все зазоры, устранить все ранее выявленные и обнаруженные при вскрытии гидроагрегата дефекты и повреждения и многое другое.

Слесари ГМО ЭМЦ Хижниченко П.В. и Атутан А.С. осматривают насос МНУ

       А по окончании всех как запланированных, так и непредусмотренных ранее ремонтных мероприятий, гидроагрегат должен быть собран, испытан и при успешном результате допущен к дальнейшей эксплуатации».

Дефектация узлов МНУ

       И на все это отведено 9 дней: по графику, утвержденному главным инженером АО «АлЭС», ремонт гидроагрегата № 3 ГЭС-2 должен быть завершен к 5 февраля.

Ремонт рабочего колеса электросварщиком Колесниковым А.А.

       Сейчас работа в самом разгаре. Но при этом никто не забывает о строгом соблюдении требований техники безопасности. Работы ведутся по всем правилам, персонал обеспечен защитными средствами, место работы огорожено и вывешены соответствующие предупреждающие плакаты. За всем этим следит служба охраны труда и техники безопасности Каскада ГЭС.

Проверка рабочих мест старшим инспектором СБ и ОТ Гранкиной Н.В.