Лимонарий Капшагайской ГЭС

image0kioop01 doneЛимон — это цитрусовый фрукт с богатой историей, уходящей в глубокое прошлое. Точная родина лимона неизвестна, историки считают, что это были предгорья Гималаев. Первые упоминания о лимонах датируются 2000 лет до нашей эры. Позже лимонное дерево попало в Месопотамию, оттуда в страны Азии и Европы. Сегодня ежегодно в мире собирают около 14 млн тонн лимонов. Лидерами являются Индия и Мексика (примерно 16% мирового урожая каждая).

 

 

Лимонарий Капшагайской ГЭС — это мини оранжерея с богатой историей, уходящей в 90-е годы.

 

- По инициативе Управляющего директора Капшагайской ГЭС Виктора Андреевича Иванова в 1996 году на станцию привезли первые саженцы лимонов из питомника растений и плодовых деревьев. Саженцы были ещё молодыми и хрупкими деревцами. Завезли разные сорта лимонов, среди которых были как толстокожие, так и тонкокожие. К большому сожалению, прижились не все сорта, но тем не менее, постепенно год за годом благодаря заботе и тщательному наблюдению деревья набирали силу, давали ростки и постепенно становились плодоносящими деревьями. Было много хлопот, связанных с пересадкой и их прививанием, - поделилась Галина Егоровна Кожушко, уборщица производственных помещений, много лет с огромной любовью ухаживающая за деревьями. Имея бесценный опыт по уходу за цитрусовыми Галина Егоровна тщательно следит за состоянием прекрасных деревьев с полезными плодами.

Точная дата появления первого лимона на Капшагайской ГЭС неизвестна. В настоящее время 9 лимонов ежегодно плодоносят (собирают до 90 штук) и радуют работников станции своими ароматными плодами, улучшают самочувствие и настроение.