Запущен процесс модернизации двух алматинских ТЭЦ

Строить генерирующие установки будет компания «Алматинские электрические станции»

Фото предоставлено пресс-службой «АлЭС»

В декабре на заседании совета директоров «Самрук-Энерго» были одобрены результаты разработанного технико-экономического обоснования реконструкции ТЭЦ-3 в Алматы. Компания «Алматинские электрические станции» объявлена победителем в аукционных торгах на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации.

Это хорошая предновогодняя новость для алматинцев, свидетельствующая, что компания поэтапно идет по программе модернизации своих активов. 

«В октябре АО «АлЭС» было получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза» на разработанное ТЭО «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3», – говорит управляющий директор по инвестиционным проектам АО «АлЭС» Даурен Сагидулла. 

Фото предоставлено пресс-службой «АлЭС»

«Это проект газификации ТЭЦ-3, которая была введена в эксплуатацию в 1962 году и выработала свой ресурс. Здесь частичным решением вопроса возникшего дефицита станет строительство новой маневренной станции на площадке ТЭЦ-3. Внедрение установок по схеме ПГУ на станции позволит не только увеличить эффективность использования топлива, но и улучшить экологическую обстановку города», – сказал он.      

Мощность станции превысит 500 МВт с возможностью работы в маневренном режиме. В проекте предусматривается и усиление схемы прилегающей сети выдачи мощности, что приведет к безаварийному и надежному электроснабжению потребителей развивающегося региона. Также уже получены технические условия на газоснабжение ТЭЦ-3. Группой компаний «QazaqGaz» завершаются разработка ПСД «Строительство АГРС ТЭЦ-3 с газопроводами-отводами» и ПСД на строительство подводящего газопровода высокого давления от АГРС «ТЭЦ-3» до границы станции».     

Фото предоставлено пресс-службой «АлЭС»

Представитель компании также подтвердил, что идет активная работа и по проекту «Модернизации Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». Осенью прошла информационная встреча представителей «Самрук-Энерго», руководства и специалистов АлЭС, независимого консультанта кредиторов – специалиста в области экологии Александры Леман с общественностью, жителями округа и представителями СМИ. Была подтверждена заинтересованность в финансировании проекта перевода алматинской ТЭЦ-2 с угля на газ финансовыми институтами – Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и Банком развития Казахстана. 

«Затем совместно с инженером заказчика была разработана конкурсная документация по выбору ЕРС-подрядчика по правилам ЕБРР, – подтвердил энергетик. – На закупочном портале ЕБРР – ЕСЕРР объявлен открытый международный двухэтапный конкурс по его выбору. А в ноябре был подписан договор займа с ЕБРР по финансированию проекта».  

Не менее актуальна на сегодня и тема прохождения отопительного сезона. Недавние ЧП на ряде казахстанских энергообъектов способствовали росту обеспокоенности и у алматинцев.   

«Отопительный сезон проходит штатно, – говорит Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер компании. – АО «АлЭС» обеспечивает электрической и тепловой энергией порядка 70% потребителей Алматинского региона. Хотя оборудование станций изношено и требует повышенного внимания к техническому содержанию, системного профилактического ухода и своевременного ремонта, мы своевременно подготовились и вступили в зиму».   

Фото предоставлено пресс-службой «АлЭС»

Вся подготовительная работа поэтапно велась в соответствии с графиком, она началась сразу, как закончился предыдущий отопительный сезон. Отремонтирована 71 единица оборудования, это 100% к плану. Выполнены плановые ремонты на всех 20 энергетических котлоагрегатах, 17 гидроагрегатах, 19 водогрейных котлах, двух паровых котлах и 13 турбоагрегатах. На энергоисточниках создан нормативный запас основного и резервного топлива для прохождения осенне-зимнего периода. Обеспечен резерв основного и вспомогательного оборудования, необходимого количества материалов, оборудования, в полном объеме поставлена спецтехника для бесперебойного прохождения отопительного сезона.   

«Все объекты компании укомплектованы обученным персоналом в соответствии со штатным расписанием, обеспечены средствами индивидуальной защиты, инструментами и спецодеждой. Созданы аварийные бригады, которые оснащены необходимым запасом материалов и запасных частей. Поэтому отопительный сезон был начат вовремя», – рассказал Газий Исмухамбетов.       

Фото предоставлено пресс-службой «АлЭС»

Также специалист напомнил, что накануне сезона 2022-2023 годов на всех предприятиях компании был проведен технический аудит. Проверку готовности оборудования объектов АО «АлЭС» проводил Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК. В заключительных документах подтверждена готовность энергопроизводящих организаций компании к работе в текущем осенне-зимнем периоде. По результатам проверки, в соответствии с Законом «Об электроэнергетике» компания получила паспорта, подтверждающие готовность станций к несению максимальных нагрузок в осенне-зимний период 2022-2023 годов. 

Партнерский материал 

https://kapital.kz/economic/111545/zapushchen-protsess-modernizatsii-dvukh-almatinskikh-t-ets.html