НАШЕ С ВАМИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ

Приостановят ли коммунальщики Алматы начисление пеней за просрочку платежей? 

В дни массовых беспорядков сотрудники горводоканала продолжили выезжать на заявки по засору канализации, а на работников электрических станций пытались напасть экстремисты. Бесчинствующей толпой были повреждены опоры линии наружного освещения, уличные светильники и шкафы управления.

В начале января не было интернета, не работал общественный транспорт, однако элементарные блага цивилизации (электричество, горячая и холодная вода, отопление, газ) подавали жителям Алматы и Алматинской области бесперебойно.

Как сообщили в акимате Алматы, нападений на коммунальные объекты города не было. Более того, в АО «Алматинские электрические станции» на период чрезвычайного положения создан штаб оперативного реагирования. То есть организовано круглосуточное дежурство руководства предприятия, приняты меры по усилению безопасности, пропускного режима и несения службы охранными подразделениями. 7 января охрана ТЭЦ-2 была усилена военными подразделениями Нацгвардии. С 8 января их сменили миротворческие силы ОДКБ. С 9 января они охраняли ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.

Как же сотрудникам коммунальных предприятий удавалось добираться до мест работы?

Для работников ТЭЦ-3 и Капшагайской ГЭС ходил специальный дежурный автобус, а работники ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 добирались 6 – 8 января на своем личном транспорте, так как их автобус не мог доехать до теплоцентралей.

Отмечались отдельные случаи нападения экстремистов на сотрудников компании «Алматинские электрические станции», когда они добирались до работы. К счастью, никто из них не пострадал.

В компании «Алатау Жарық Компаниясы», обеспечивающей транспортировку электричества в Алматы и Алматинской области, дежурный персонал перевели на суточный график работы. И здесь руководство компании организовало развозку персонала на рабочие места и домой.

В «Алматы Су» часть сотрудников оставалась на объектах в течение двух смен. Они даже умудрялись выезжать на срочные заявки граждан, в основном на засоры в канализации. Работники горводоканала передвигались на личных автомобилях, чтобы не привлекать внимание, и только в дневное время.

К слову, в дни беспорядков возникли слухи, что в Алматы отравили питьевую воду. В горводоканале утверждают: это даже технически невозможно.

– Объекты по водоподготовке имеют круглосуточную охрану и укомплектованы системами необходимой защиты. Лабораторный контроль воды в мегаполисе ведется непрерывно в круглосуточном режиме, – пояснили в «Алматы Су».

Сотрудники АО «КазТрансГаз Аймак» добирались до работы как на служебном транспорте, так и на собственном, некоторые – даже пешком.

Что касается плановых работ, то на время режима ЧП коммунальщикам пришлось их приостановить.

В «Алматы Су» с 12 января уже открыты все центры по обслуживанию потребителей. Правда, ближайшие недели будут максимально ограничены работы сотрудников по исполнению несрочных заявок по обследованию систем водоснабжения и водоотведения.

Во время массовых беспорядков, охвативших площадь Республики, бесчинствующей толпой были повалены опоры линии наружного освещения, уличные светильники и ШУНО (шкаф управления наружным освещением), сообщили в ГКП «Алматы Қала Жарық». Работы по устранению всех выявленных повреждений были начаты 10 января. Теперь каждый день служба ведет мониторинг для выявления аварий и замечаний, по городу ездят восемь легковых машин.

Приостановят ли коммунальщики начисление пеней за просрочку платежей? Будут ли отключать от комуслуг тех, кто пока не может заплатить, в ближайшие пару месяцев?

В ТОО «Алматинские тепловые сети» пояснили: отключение потребителей за задолженность в отопительный период не производится.

За просрочки по платежам за январь не будут начисляться пени, за долги не будет ограничиваться подача воды и канализации, сообщили и в «Алматы Су». Не планируется начисление пеней и отключение и в газовой компании. 

https://time.kz/articles/territory/2022/01/14/nashe-s-vami-zhizneobespechenie