ТЭЦ-1 Алматы: Сотрудница химического цеха о работе и горячей воде

https://dknews.kz/ru/obshchestvo/205084-kakim-budet-dvorec-sporta-kazahstan-posle

Лилия Гукова устроилась на работу в химический цех на ТЭЦ-1 в 1991 году и своими глазами видела, как за эти 30 лет Независимости Казахстана технические устройства на станции были переоборудованы, внедрены дополнительные установки для очистки воды.

Сегодня она отвечает за важный участок работы и вносит свой вклад в то, чтобы в домах алмаатинцев были свет и тепло, передает Деловой Казахстан.

Установка обратного осмоса, водоподготовительная уставка. Об этих технологиях в 1991 году на ТЭЦ-1 еще только мечтали, но за последние 30 лет старейшая в мегаполисе теплоэлектростанция существенно обновилась. Станция с 2017 года работает на газе, что значительно снизила вредные выбросы в окружающую среду. ТЭЦ-1 отвечает практически за всю центральную часть Алматы, от проспекта Раимбека до Аль Фараби.

На ТЭЦ-1 Лилия Гукова пришла по распределению после окончания Алматинского энергетического института. Женских вакансий на станции было немного, на таком предприятии большинство должностей – мужские из-за необходимости обладать физической силой и выносливостью. Так наша героиня стала аппаратчиком химического цеха, и уже 14 лет работает на должности начальника смены химического цеха. Несет ответственность за бесперебойную работу оборудования химводоочистки, контролирует водно-химический режим станции, а также осуществляет руководство оперативным персоналом смены.

«Вода, поступающая с Талгарского водовода в химцех, проходит несколько стадий обработки в том числе и методом ионного обмена на обессоливающей установке, включающей в себя фильтры, декарбонизаторы и насосное оборудование. Наш цех обеспечивает подготовку воды согласно нормам правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РК, а также в цехе осуществляется коррекционная обработка горячей воды для восполнения потерь в системе отопления города. Коррекционный процесс обработки горячей воды производится на специальных аппаратах и с помощью специальных реагентов, предотвращающих отложения на водогрейном оборудовании станции и в системе отопления города. Горячая вода соответствует санитарным нормам, поэтому она безопасна для использования хозяйственных нужд человека. Процесс подготовки воды частично автоматизирован, что позволяет облегчить работу персонала, но ручной труд никто не отменял, поэтому переключения оборудования производится вручную», - рассказала Лилия Гукова.

Наша героиня причастна к обработке данных водно-химического режима (ВХР) цеха и станции в целом. В случае отклонения ВХР от норм корректирует действия по переключению оборудования с другими цехами, до восстановления норм качества воды и конденсата. График работы у нашей героини сменный, в ее подчинении 4 человека, хотя в коллективе химцеха 43 человека.

Работа на станции не обходится и без семейных династий, где работают родители, дети, супруги. В данный момент ее младший сын учится в университете на энергетической специальности, чтобы продолжить династию родителей. Однако выбор работы остается за ним. Наша героиня думает, что он будет работать на одной из станций.

Коллектив, в котором работает Лилия - дружный, работа ведется слаженно. Среди коллег и руководства цеха всегда можно найти поддержку и взаимопонимание. Более опытный персонал с удовольствием обучает новый персонал и делится своим опытом работы и профессиональными навыками. Такая атмосфера в цехе сохраняется все время, поэтому и 30 лет работы нашей героини пролетели незаметно для нее.

«Молодым специалистам желаю идти в ногу со временем, а мы, как представители старшего поколения, обязательно поддержим. Всех сотрудников нашей компании поздравляю с 30-летием Независимости Казахстана, желаю крепкого здоровья, безаварийной работы, процветания и уверенности в завтрашнем дне», - заключила наша героиня.