«В наш институт в основным брали мужчин». История сотрудницы АлЭС

0405-23

О своем призвании рассказывает Ирина Миленина, главный специалист отдела методологии и трансформации АО «Алматинские электрические станции», передает SKnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 

Из династии энергетиков

Ирина Миленина – энергетик с большим стажем. В этой важной и нужной для людей отрасли она с 1978 года.

- Я пришла в РЭУ «Алматы-энерго» в 17 лет. С тех пор, так больше и не расстаюсь с энергетикой. Учеба в Алматинском энергетическом институте, работа в РЭУ «Алма-Атаэнерго», РУЭХ «Алма-Атаэнерго», «АПЭС» (Алматинское предприятие электрических сетей), ЗАО «Алматы Пауэр Консолидейтед». Название компании менялось несколько раз, сегодня мы АО «Алматинские электрические станции», но суть работы не изменилась.На моих глазах происходил процесс становления информационных технологий в энергетике от небольших комплексов до мощных процессоров. Каждый разнам необходимо изучать как это все работает и доносить до пользователей знания и опыт.

Ирина Абдрахмановна с большим энтузиазмом, увлеченно рассказывает о своей работе. Невольно задумываешься: человек настолько любит свою работу, что, кажется, в ее рассказе оживают страницы истории компании.

- Моя бабушка в годы Великой Отечественной войны, участвовала в строительстве Каскада ГЭС. Она рассказывала, как жители города пешком добирались до строительных работ в горах, жили в землянках. Но никто из них не жаловался, все работали для скорейшей долгожданной Победы.

Мой отец участвовал в строительстве Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина. Много рассказывал, как строилась плотина. Когда я посещаю Капшагайскую ГЭС, то с гордостью думаю о том, что в строительстве плотины есть вклад моего отца. Именно он всегда являлся авторитетом для меня, мой отец - Абдрахман Сапаров. В семье нас воспитывали с уважением относится к старшим, прислушиваться к их советам.

0405-23

Девчонкой я приходила к отцу на работу. На демонстрацию в честь 1 мая или 7 ноября, в фойе старого здания, нам надували воздушные шарики. А вместо нашего здания стоял деревянный дом в нем была парикмахерская, меня туда водили стричься.

0405-23

Вспоминаю, как я помогала отцу писать билеты для экзаменов по технике безопасности. Потом меня все благодарили, очень разборчиво написала. Как-то отец привел меня первый раз в диспетчерскую и все, кто там работал, были мне знакомы. Просто все мы жили все в одном доме. Это была большая дружная семья.

0405-23

С классом мы ходили на экскурсию АЭИ, нам показывали эксперименты с молнией, так что с выбором профессии, я не задумывалась. Меня вдохновлял пример отца, у которого, всегда лежали книги по трансформаторам и технике безопасности, да и профессия была престижная.

В наш институт в основном брали мужчин. На потоке, я окончила ЭСС, где я училась, было 100 человек из них всего 25 женщин. Техническая профессия, но учится было интересно и легко.

Так что, я являюсь продолжателем нашей династии энергетиков.

40 лет на одном предприятии

Когда я пришла после института устраиваться на работу, то мне сказали, что не хватает специалистов по информационным технологиям, так я инженер электрик по образованию, попала в отдел АСУ. Знания, которые я получила в институте, не раз помогли мне в описании и внедрении бухгалтерских, экономических, закупочных и технических процессов.

Справочник «Номенклатуры», который сейчас используется в АлЭСе, я собирала по всем складам, присваивала коды к каждой детали. Сегодня это справочник, который позволяет увидеть весь путь: от планирования, до списания в производство материалов услуг и работ. Но, конечно, это была работа не только одного человека, это была работа всего нашего дружного коллектива.Сейчас в компании работает четкая политика, каждый может найти в документах АлЭСа для себя нужную информацию.

Нескольких лет я обучала наших работников Word,Excel, Windows. Нас руководство Алматы ПауэрКонсолидейтед отправило нас на курсы профессиональных преподавателей. Мы обучалинаших работников без отрыва от производства в учебном центре. Мне, некоторые из моих учеников до сих пор с благодарностью говорят спасибо. Мой опыт преподавателя я использую досих пор, помогая пользователям в освоении программного обеспечения.

0405-23

Я уверена, что в энергетику приходят удивительные люди. Особенность нашей компании именно в людях. Это люди, влюбленные в свою профессию, люди, которые разносторонне развиты, это высококвалифицированные специалисты.

Моими первыми наставниками были Бронислав Иванович Кисель, начальник службы АСУ, и Нина Семеновна Титова, начальник отдела подготовки. Именно они привили мне ответственность и четкое выполнение поставленных задач.

Так же я благодарна судьбе, что я работала с Амзе Акинжановичом Акинжановым и с Сауле Омарбековой. Это люди,которые научили меня стойкости,правильному выбору решения и участвовали в становлении моей личности.

Приносить пользу людям!

Мой рабочий день начинается с проверки почты. Я проверяю ее, на предмет новых задач или же наличие вопросов, которые задали пользователи.Стараюсь ответить на них сразу или созваниваюсь с пользователем для объяснения, как нужно поступить в этой ситуации. Составляю план работы на день.Приоритетными моими задачамиявляются внедрение технологических процессов.

И конечно саморазвитие, очень много приходится изучать, технологии идут в перед и поэтому чтобы не отстать надо все время быть на шаг впереди.Последний два года внедрение документооборота в компании меня очень захватило и воодушевило. Это был мой вклад в сохранении окружающей природы. До сих помню лабораторные работы по экологии в институте, мы писали рефераты по золоулавливающим фильтрам, нам преподаватель скрупулёзно объяснял, как важно сохранить окружающую среду.

После внедрения программы «Документооборот» существенно сократилось потребление бумаги, а также бензина. Ведь АлЭС - это восемь отдельно стоящих департаментов, и, чтобы подписать бумаги, нужно ехать с одного конца города в другой. Думаю, что у нас все получилось, тем более вусловиях пандемии, когда мы необходима изоляция, документооборот помог сократить общение до минимума.

Интересное в моей работе то, что после внедрения программы видишь реальный результат.Еще несколько лет назад нельзя было объединить несколько департаментов в одну базу, удаленно работать на сервере. А теперь это возможно.

Самое захватывающее, это развязать узелок, ведь чаше всего приходится помогать пользователям в задачах, в которых возникли вопросы. Это как лабиринт, надо правильно найти выход. Программа — это как книга, читаешь и понимаешь, что произошло за промежуток времени. Вот, например, ОСВ (оборотно-сальдовая ведомость), по ней можно узнать поставщика, договор,сумму, количество, закупаемого товара, а еще дату поступления, списания, прочитать договор, проверить плановую сумму и количество, посмотреть проект и т.д. Просто нужно знать, что ты хочешь найти и правильно сформировать отчет.

0405-23

В моей профессии, необходимо хорошо разбираться в энергетике, бухгалтерском учете, быть экономистом и, конечно, программистом, эти знания дадут вам возможность понимать процессы и правильно положить в программный код, чтобы программа работала на людей и помогала в достижении целей поставленных нашей компанией.

0405-23

Для каждого энергетика важны знания и как говорил один из моих преподавателей в энергоинституте, нужно правильно поставить вопрос, чтобы найти правильный ответ.

Не только работа

У нас, можно сказать, есть семейная реликвия, передающаяся из поколения в поколение. Это память о моем деде Джумагали Сапарове. Он был водителем в банке до войны. Пошел на фронт танкистом, водителем Т34. Под Карпатами их танк попал под обстрел. Будучи раненым, он вытащил командира и еще одного бойца из горящего танка. После госпиталя, вернулся в родной банк бухгалтером. Он был очень честным человеком, когда на подоконнике в банкеобнаружил большую сумму денег, бухгалтер забыла, он вернул эти деньги в банк. О его поступке написали в газете «Известия».

Поэтому мои ценности по жизни - это семья, дети, здоровье, дружба, самореализация в работе, свобода, стабильность.Мой девиз: не унывать в любых ситуациях, если приходит уныние, то надо заняться делом. А еще сделай сегодня, и не откладывай на завтра, если это можно сделать сейчас.

Необходимо начать с себя. Если каждый из нас будет мусор выбрасывать в урну, в нашем городе будет чисто. Если каждый из нас посадит в своей жизни хоть одно дерево, то это будет лес.Если это важно для тебя — ты найдешь время, возможность и способ. Если нет — оправдание (Сергей Есенин).

 Мне нравиться путешествовать, наверное, это заложено было в моей фамилии Сапар, в переводе с казахского – путешественник. Даже сейчас в условиях пандемии, стараюсь виртуально заглянуть в другие страны.

Люблю выращивать цветы. На подоконниках дома у меня цветут орхидеи, азалия, висят плоды лимона, кофе.

Я много читаю, у меня собрана неплохая библиотека, читаю не только художественную литературу, но и книги по развитию интеллекта памяти и внимания. А особенно люблю научную фантастику и, конечно, люблю читать книги про космос и не только фантастику, но и научные статьи. Как сказал один из писателей фантастика - это будущее.Мои самые любимые книги:«Саки» Булата Жандарбекова,«Война и мир» Льва Толстого, «Амур Батюшка» Николая Задорнова.

Ирина Абдрахмановна имеет заслуженные награды за безупречный труд, почет и уважение коллег. Благодарственные письма, грамоты, Доска Почета, а в 2020году она была награждена медалью Медаль "Еңбек ардагері".