Цвет прогресса – зелёный!

Сразу несколько производственных активов АО «АлЭС» отмечают в уходящем году юбилейные даты: 85 лет – Алматинской ТЭЦ-1, 40 лет –ТЭЦ-2, 50 лет – Капшагайской ГЭС, 40 лет – производственно-ремонтному предприятию «Энергоремонт». А в будущем году исполняется 15 лет и образованному уже в годы независимости АО «Алматинские электрические станции». Тогда почти все энергоисточники города были собраны в единый энергетический кулак – в АО «Алматинские электрические станции», чтобы обеспечить городу и региону бесперебойное снабжение электричеством и тепловой энергией.

Почти полтора десятилетия компания интенсивно развивалась, модернизировалась, наращивала объемы производства энергии по мере разрастания города и наращивания спроса, даже опережая его. Менялись не только производственные показатели, но и технологии, оснащённость, требования, взаимоотношения с общественностью. В итоге, за неполные 15 лет инвестиции АлЭС в развитие производства составили 105 миллиардов тенге. Но именно 2020 год со всеми его известными проблемами «коронакризиса» стал для энергетического комплекса Алматы поворотным. В первую очередь потому, что и общественность, и энергетики пришли к новой парадигме отрасли, равнодействующей силой которой стал запрос на экологию.
На примере АО «АлЭС» хорошо видно, как зеленая идея поэтапно, последовательно становится новой реальностью ведущих отраслей экономики, в том числе – энергетики. И это пока не только и не столько ставка на ВИЭ, которые еще не вышли на тот уровень, когда смогут заместить по потребности другие источники энергии, а рациональный подход к «озеленению» действующих активов отрасли.
– Если посмотреть на современную историю развития Алматинских электрических станций, то становится очевиден прогресс в вопросе их модернизации и экологизации, – говорит председатель правления АО «АлЭС» Нурлан Мухамед-Рахимов. – Когда комплекс только формировался, ему перешли устаревшие активы, их изношенность доходила до 70%. Не говоря уже об их технологической старости, и тем более – об экологичности. Но у нас было четкое понимание того, что переход к экологичному производству – вопрос лишь времени. И хотя тогда на повестке дня остро стоял вопрос о модернизации производственных активов, замене ряда оборудования, в первую очередь для того, чтобы не допустить сбоев и роста аварийности, мы при их смене уже ориентировались на экологические стандарты отрасли.
Чтобы реализовать эти все задачи, при поддержке государства и АО «Самрук-Энерго», единственного акционера АО «АлЭС», были разработаны инвестиционные программы. Компания приняла инвестиционные обязательства перед Министерством энергетики РК, в соответствии с которыми суммарный объем инвестиций на 2009-2015 годы оценивался в 71 млрд тенге. АО планомерно, в соответствии с графиком, решало вопросы модернизации комплекса, повышения безопасности станций.

– Только в 2014 году в рамках этих обязательств мы инвестировали и освоили 18 млрд тенге, а в 2015 году – более 15 млрд тенге, – привел данные глава компании. – Одновременно решались и экологические задачи, которые формулировались общественностью и властями города фактически с момента образования АО. Не случайно, переходя на международные стандарты качества, в 2013 году мы сертифицировались и по экологическим стандартам и регулярно их подтверждали. Так, в 2020 году в АО «АлЭС» успешно прошел наблюдательный аудит, который подтвердил действительность выданных сертификатов на соответствие требованиям международных стандартов в областях менеджмента качества. В том числе в областях качественного менеджмента – ISO 9001, экологического менеджмента – ISO 14001, системы охраны здоровья и безопасности труда – ISO 45001 и системы энергетического менеджмента – ISO 50001. То есть, компания прошла большую часть пути повышения экологичности оборудования, минимизации выбросов, утилизации отходов еще до того момента, как осенью уходящего года было принято окончательное решение о переводе Алматинской ТЭЦ-2 на газ. Это решение позволит модернизировать ТЭЦ-2 и свести к минимуму ее воздействие от выбросов на окружающую среду. Согласно расчетам специалистов проектного института, модернизация позволит снизить общий уровень годового количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на ~90% по данным технико-экономического обоснования.
Говоря о системной и последовательной работе в области природоохранного законодательства, энергетики АО «АлЭС» приводят цифры. Так, еще к 2013 году котлоагрегаты всех трех ТЭЦ были модернизированы, их степень золоулавливания теперь составляет 99,2% на ТЭЦ-1, и 99,5% – на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Что в итоге привело к снижению суммарных выбросов по неорганической пыли с 19 тысяч тонн в 2007 году до 8 тысяч тонн в 2019 году. В 2017 году на газ была переведена ТЭЦ-1. А сейчас прорабатывается вопрос перевода на газ ТЭЦ-3 с разработкой пред-ТЭО.
Наверное, текущий год был не самым лучшим для принятия концептуальных решений по модернизации станций. Но в АО «АлЭС» понимали, что с одной стороны – время для принятия стратегических решений назрело давно, а с другой – 2020 год сам по себе был годом кардинальных перемен в мире, а ключевым словом стала «чистота» во всех смыслах.
В условиях пандемии АО «АлЭС» так же, как и всем компаниям страны, пришлось корректировать рабочие графики, регламенты, правила допуска, ужесточать требования по безопасности. И делать это приходилось, не сбиваясь с рабочего ритма станций, поскольку АлЭС – жизнеобеспечивающее предприятие города. Его нельзя было закрыть или остановиться даже на миг.
«Компанией незамедлительно были приняты противоэпидемиологические меры, решен вопрос работы персонала, размещения иногородних сотрудников, обеспечения средствами индивидуальной защиты, – говорит Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер компании. – И хотя коронавирус не обошел стороной энергетиков, на рабочем ритме это не сказалось. Коллектив мобилизовался, работая в меньшем составе.
Чувство взаимовыручки окрепло, люди понимали, как много от каждого из них сейчас зависит и какая на них лежит ответственность. Что и обеспечило хорошие производственные показатели. По последним данным, на начало декабря выработка электроэнергии компанией АО «АлЭС» с начала года составила 4,7 млрд кВтч, отпуск теплоэнергии – 4,6 млн Гкал. В целом по компании не было допущено серьезных сбоев.

В этом году все сотрудники работали отлично, но особенно хочу выделить: Гаухар Алиева, мастер производственного участка ТЭЦ-1; Сергей Табакаев, начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-2; Михаил Забара, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 6 разряда ЗТК; Сергей Процко, мастер по ремонту турбинного оборудования ПРП «Энергоремонт»; Юлиан Кривоносов, начальник диспетчерской службы диспетчерского управления; Мендыгали Рушанов, начальник электромашинного цеха Капчагайской ГЭС; Александр Кулишов, инженер-лаборант Каскада ГЭС; Федор Сергеев, начальник смены цеха электростанции котельного цеха ТЭЦ-3; Куат Ойшыбаев, начальник железнодорожного участка ЦПВТ, и многие другие».
В компании не снизилась и рационализаторская деятельность. В этом году было внесено 25 предложений, из них 5 уже реализовано. Рационализаторские предложения направлены на улучшение условий труда, повышение производственной безопасности и надежности эксплуатации оборудования. Сорока соавторам рационализаторских предложений выплачены вознаграждения в размере более 3 млн тенге.
– У нас есть все основания гордиться нашим трудовым коллективом, который достойно, бесперебойно отработал этот год, – подводит итог работы председатель правления АО «АлЭС» Нурлан Мухамед-Рахимов. – Мы не только обеспечили город и регион своей продукцией в полном объеме, но и внесли весомый вклад в развитие экономики страны. Я рад поздравить с профессиональным праздником и с такими показателями весь наш коллектив! Думаю, энергетикам, с честью прошедшим испытание «коронакризисом», по плечу и задачи 2021 года. Как привычные – стабильная безаварийная работа по обеспечению Алматы и Алматинского региона теплом, светом и горячей водой, так и инвестиционные – реконструкция тепломагистрали ТЭЦ-2 – ЗТК, продолжение работ по золоотвалам ТЭЦ-2. А также ожидаемые работы по переводу ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ. Этот процесс запущен, и он необратим.
Макс АБАЗОВ