АО «АлЭС»: работа с удвоенной энергией

От редакции

«Не надобно иного образца,
Когда в глазах пример Отца»


Нурлан Тауфикович МУХАМЕД-РАХИМОВ – личность в казахстанском энергетическом обществе очень известная. И это не случайно.
Его отец Тауфик Галеевич после окончания Ленинградского электротехнического института связи работал сначала электромехаником, а затем – на высоких партийных и государственных должностях, занимаясь не только энергетикой, но практически всей промышленностью страны. В 70-е годы работал заведующим отделом тяжёлой промышленности ЦК Компартии Казахской ССР, а затем Министром местной промышленности Казахской ССР. В конце 70-х – начале 80-х был первым секретарём Алма-Атинского горкома партии. В 80-х годах был заместителем Председателя Совета Министров – председателем Госплана Казахской ССР. Вместе с первым министром энергетики и электрификации Казахской ССР Тимофеем Ивановичем Батуровым внёс огромный вклад в создание мощнейшего энергокомплекса Казахстана.
Сегодня многолетнюю династию Мухамед-Рахимовых вот уже четыре десятка лет продолжает Нурлан Тауфикович. Только благодаря своим личным качествам: человечности и оптимизму, целеустремлённости и настойчивости, трудолюбию и высокому профессионализму, Нурлан Тауфикович смог организовать слаженную рабочую обстановку в коллективе и создать положительный имидж предприятия в структуре энергосистемы и во взаимоотношениях с другими организациями.
За добросовестный и плодотворный многолетний труд, за высокие производственные показатели имеет многочисленные грамоты, ему присвоены почётные звания «Заслуженный энергетик РК» и «Заслуженный энергетик СНГ», награждён медалью «Қазакстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл», медалью «Қазақстан Конституциясына 25 жыл», медалью KAZENERGY, медалью Республики Казахстан «Ерең еңбегі үшін», Нагрудным знаком «Намыс» имени Бауыржана Момышұлы.

В энергетике не бывает простых времён. Это хорошо знает Нурлан Тауфикович Мухамед-Рахимов, проработавший в отрасли, а если точнее на одном предприятии, 40 лет. Окончив Алматинский энергетический институт в 1980 году по специальности «Электрические станции», он – молодой инженер – электрик пришёл работать старшим дежурным электромонтёром электрического цеха Алматинской ТЭЦ-2. Через два года Нурлан Мухамед-Рахимов был назначен начальником смены, и затем заместителем начальника электрического цеха по эксплуатации станции. И далее прошёл многие профессиональные ступени: начальник службы эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования РУЭХ «Алма-Атаэнерго», начальник электрического цеха ТЭЦ-2, главный инженер АО «АПК ТЭЦ-2», заместитель главного инженера АО «АПК», главным инженером АО «АлЭС». А в 2012 году он возглавил Правление АО «АлЭС» и по настоящее время руководит коллективом алматинских электростанций.
За эти годы произошло немало событий в Алматинском энергокомплексе: строительство, расширение, «перестройка» с её фатальной разрухой, приход иностранных инвесторов и запуск рыночного механизма, переход на экологические нормы, модернизации и реконструкции, самая масштабная из которых продолжается и по сей день...
Но во все времена и при всех переменах главным для энергетика Мухамед-Рахимова и его коллег было обеспечение бесперебойного режима работы энергокомплекса Алматы, выполнение в полном объёме обязательств перед потребителями услуг, обеспечение штатного режима работы станций.
Эти задачи более чем актуальны и сегодня, когда пандемия вируса внесла свои существенные коррективы в работу и жизнь как всей страны, так и АлЭС. Ожидания многих, что вирус быстро, хотя бы к осени, отступит не оправдались. И в этих экстремальных условиях энергокомплекс Алматы готовится к зимнему отопительному сезону. «Не до юбилея», – отмахивается от вопросов о личной дате Нурлан Тауфикович: сегодня для него главное, впрочем, как и 40 лет назад – выполнение своих профессиональных обязанностей. Ведь зима не за горами и важно подготовиться к её наступлению...

Единственное, что заметил глава правления АО «АлЭС»: за эти карантинные месяцы сложился новый, очень жёсткий по требованиям к персоналу алгоритм работы всего комплекса, были прописаны протоколы и процедуры с поправками на санитарно-эпидемиологические требования. И энергетики практически без «раскачки» вошли в этот ритм и работают в штатном режиме.
– У нас времени на «раскачку» не было: ещё до объявления режима ЧП, уже 12 марта мной был подписан приказ «По недопущению распространения коронавирусной инфекции» и план мероприятий к нему, – вспоминает Нурлан Мухамед-Рахимов. – Нам предстояло организовать работу всего энергокомплекса в условиях жёсткого режима ЧП и карантина. При огромной поддержке Акимата г. Алматы в кратчайшие сроки был решён целый комплекс вопросов организационного, санитарного и технико-технологического характера. Нужно было отработать новые графики, стандарты контроля в условиях карантина, определить круг специалистов, которые будут работать на удалённом режиме и обеспечат бесперебойную работу всего комплекса. Мы были уверены в своих работниках, и знали, что они справятся с любой сложной работой и режим ЧП не станет помехой их профессионализму.
Но ещё одна проблема заключалась в том, что многие из работников были иногородними. Когда въезд в город закрыли многие сотрудники не имели права доступа пересечь блокпосты, выставленные по периметру города. Выход был найден администрацией: иногородним специалистам компании было предложено остаться на время карантина в Алматы, с условием, что компания решает их вопросы проживания. Многие согласились остаться работать в городе на длительный период, а кто-то перешел работал удалённо. В итоге основной костяк работников, которые могли обеспечить полноценный ритм работы, безопасность и эффективность станций остался. Компания и профсоюзная организация нашли решение всех вопросов, связанных с проживанием, обеспечением персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты, медицинским контролем. Коллектив доказал, что может работать эффективно в любом экстремальном режиме.
Сегодня можно сказать, что экзамен карантином алматинские энергетики выдержали успешно, продемонстрировав свои высокие мобилизационные возможности. Компания смогла сохранить штатный режим работы по всем производственным направлениям на протяжении всего режима ЧП и карантина. Руководство АО «АлЭС» понимает, что нагрузка на коллектив в эти дни значительно усилилась, ведь численность фактически работающих на производственных объектах работников снизилась на 20 %. Но все работники также понимали, что это временная и вынужденная необходимость, и работали с удвоенной энергией.
«Несмотря на нехватку людей и осложнённые условия труда, за весь период карантина, благодаря стойкой работе персонала, в энергетике города не было ни одного сбоя и аварии, – отмечает Алибек Тастанбеков, управляющий директор Западного теплового комплекса АО «АлЭС». – Мы вышли из режима ЧП и продолжаем бесперебойно обеспечивать город жизненно необходимыми услугами. И мы готовы к любым подобным испытаниям – алгоритм штатной работы в нештатных ситуациях выработан».
Можно подвести и предварительные итоги работы в карантине с 16 марта по 1 сентября выработка электроэнергии компанией АО «АлЭС» составила 2,1 млрд кВт∙ч, отпуск теплоэнергии – 1,0 млн Гкал. А всего с начала года эти показатели составили 3,5 млрд кВт∙ч и 3,1 млн Гкал. Плановые показатели были полностью выполнены.
К слову, за период жёсткого карантина горожане сами смогли сделать объективные выводы о том, кто является основным загрязнителем воздуха в Алматы: в отсутствии автотранспорта за полтора месяца карантина атмосферный воздух города стал чище, концентрация вредных веществ сократилась на 48 %. Смог над мегаполисом рассеялся. При этом АО «АлЭС» работало в штатном режиме, успешно завершив отопительный сезон.
Коллектив не только смог удержать производственные показатели, но и достаточно дисциплинировано принял новые требования по соблюдению требований техники безопасности и охраны труда.
– Весь персонал был проинформирован о необходимости соблюдения мер профилактики, – рассказывает начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда АО «АлЭС» Марат Акылбай. – Была проведена большая информационная работа по соблюдению работниками социального дистанцирования в период пандемии. Компания выделила значительные финансовые средства для приобретения средств защиты работников от коронавирусной инфекции. В частности, было приобретено 140 тысяч штук масок, 1440 литров антисептической жидкости, 10 бесконтактных медицинских термометров, 20 настенных санитайзеров, 20 тысяч пар медицинских перчаток, 40 защитных лицевых щитков.

Требования по безопасности, в том числе санитарной, были одинаковы для персонала всех производственных объектов компании, в том числе, удалённых. Снятие режима ЧП не означает для компании снижения нагрузки или ответственности. Сейчас самый разгар подготовки к предстоящему отопительному сезону всех энергоисточников АО «АлЭС». При этом вновь делается поправка на то, что не исключено повторение новой волны вируса, который может «выступать» уже в союзе с ОРВИ или гриппом. Но в этом плане алгоритм защитных мер расписан, доработан с учётом приобретённого опыта и взят на вооружение.
– Конечно, мы не сбрасываем со счетов фактор вируса, но готовимся к зиме в полном объёме, – подчёркивает Нурлан Тауфикович. – Своевременно был издан приказ, согласно которому намечены технические мероприятия и определены лица, ответственные за исполнение этих мероприятий. Для планового проведения ремонтов энергетического оборудования разработан и утверждён график ремонтов, который согласован с Системным оператором АО «KEGOC». Так, согласно утверждённому графику на энергоисточниках компании – всех трёх ТЭЦ, на Западном тепловом комплексе, Капшагайской ГЭС и Каскаде ГЭС необходимо отремонтировать 71 единицу основного оборудования, одновременно со вспомогательным оборудованием. Крайний срок по объектам 28–31октября. Это реалистичная дата, показывает ход ремонтных работ, поскольку по состоянию на 20 августа в компании были заключены все необходимые договора на поставку материалов и запасных частей, на оказание услуг и работ. Если же говорить о проведённых ремонтных работах по 47 единицам, то уровень выполнения уже составляет 66 процентов. Сейчас в ремонте находятся 13 единиц основного оборудования совместно со вспомогательным, что составляет 18 процентов.
И если задача подготовки к отопительному сезону – это задача сезонная, то АО «АлЭС» сегодня решает и стратегическую задачу повышения экологичности энергетического комплекса Алматы в целом. Ну и конкретно – задачу модернизации комплекса ТЭЦ-2 с минимизацией выбросов в атмосферу этого самого крупного объекта в структуре городского энергетического. комплекса.
– Мы все – алматинцы и хотим, чтобы воздух в нашем городе был чистым. Для этого было сделано много: последнее десятилетие шла модернизация основного оборудования, устанавливались очистительные сооружения, фильтры. Экологические показатели станций в целом значительно улучшились. Приведу лишь пару цифр, характеризующих это: так, выбросы в атмосферный воздух за 10 лет по АО «АлЭС» в целом сократились с 63 тысяч тонн до 49 тысяч тонн, за счёт увеличения КПД очистных сооружений с 96,2 % до 99,5 %, после замены существующих установок на новые, соответствующие наилучшим доступным технологиям.

Теперь мы подошли к решению задачи – самой непростой технически и технологически. Этот вопрос требует глубокой проработки и поэтапного решения. Как известно, уже выбран вариант модернизации ТЭЦ-2, прорабатываются все аспекты проекта. Вскоре будет оглашено окончательное решение. Но сегодня я могу уверенно сказать, что профессионализма и опыта алматинских энергетиков достаточно для того, чтобы решать задачи любой технологической сложности, – заключает Нурлан Тауфикович. – Я с большинством из наших специалистов проработал и 20 лет, и 30 лет, а с кем-то и все 40 лет. И уверен в их возможностях. Важно ведь не то, что я лично проработал в алматинской энергетике 40 лет, а то, что в АО «АлЭС» сложился коллектив ответственных профессионалов, на которых можно положиться в любой ситуации. И мой личный опыт работы в коллективе, так же, как и история самого энергокомплекса Алматы, это подтверждают. Это честь для меня, и я горжусь людьми, с которыми меня на долгие годы свела судьба и, с которыми я вместе работаю…

 

За добросовестный и плодотворный многолетний труд, за высокие производственные показатели имеет многочисленные грамоты, ему присвоены почётные звания «Заслуженный энергетик РК» и «Заслуженный энергетик СНГ», награждён медалью «Қазакстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл», медалью «Қазақстан Конституциясына 25 жыл», медалью KAZENERGY, медалью Республики Казахстан «Ерең еңбегі үшін», Нагрудным знаком «Намыс» имени Бауыржана Момышұлы.