2022 год

Ежегодно по традиции ко Дню энергетика определяются лучшие передовики производства компании, чьи портреты будут размещены на Доске почета. Это особые люди – целеустремленные, трудолюбивые и образованные. Их труд вызывает уважение у коллег, является примером для молодежи.

Кемпирбаева Дилфуза Абдиманоновна, ведущий бухгалтер, отдела бухгалтерского учета ТЭЦ-3

Работаю бухгалтером уже 15 лет. Для меня о очень приятно, что с каждым годом работы, мои профессиональные навыки растут. Каждый день я узнаю, что-то новое. Стараюсь своевременно изучать изменения и новшества в бухгалтерском учете. Бухгалтерия — это хорошая школа как для начинающих, так и для опытных бухгалтеров. В бухгалтерии много участков работы, где можно проявить себя, проявить все свои навыки и умения. Благодарна судьбе, что попала в коллектив бухгалтерии ТЭЦ-3. Это дружный и сплоченный коллектив. Здесь я могу рассчитывать на поддержку и понимание как со стороны руководителей, так и коллег. У нас на работе дружескую атмосфера.

Наверное, теперь я могу сказать, что я на своем месте. Что от моей работы зависит благополучие каждого работника.

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с наступающим Днем энергетика и Новым 2022 годом! От всей души всем энергетикам желаю, чтобы каждый день Вашей жизни был согрет искренней благодарностью за тот благородный труд, который Вы выполняете!

Желаю всем энергетикам безаварийной работы, мира в семьях, здоровья родным и близким!

Кенжебеков Айбек Манаткалиевич, заместитель начальника цеха по ремонту энергооборудования ПРП «Энрегоремонт»

После окончания Алматинского колледжа энергетики и электроприборостроения в 2006 году начал свою трудовую деятельность в турбинном цехе на ТЭЦ-2 в ПРП «Энергоремонт». Меня встретил дружный коллектив, который стал для меня второй семьей.

Я благодарен своим учителям и наставникам: Шаграеву А.А, Кушербаеву С-М.Е., Максутову Б.К. Эти замечательные люди помогли мне обрести уверенность и профессиональные знания, привив мне преданность и любовь к энергетике.

Параллельно я закончил Алматинский гуманитарный технический университет. За время работы в турбинном цехе прошел все ступени подготовки. Работал бригадиром, мастером турбинного участка

С января 2021 года работаю заместителем начальника ЦРЭО-2. Очень люблю и ценю свою работу. Осознание сопричастности к важному и по-настоящему нужному людям делу, заставляет постоянно совершенствовать свои навыки и знания, повышать уровень профессиональной подготовки. Я очень горжусь тем, что работаю на самой крупной станции, которая является ядром, сердцем всего энергоснабжения г.Алматы и Алматинского региона. Приятно осознавать всю значимость, важность, ответственность перед обществом вклада нашего предприятия – производство тепловой и электрической энергии.

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с Днем Энергетика! Пусть в каждой квартире горит свет и присутствует тепло! Желаю всем моим коллегам учиться, постоянно повышать уровень знаний, а в Новом году жизни, полной оптимизма, энергии и удачи!

Красноцветов Максим Валерьевич, диспетчер станционный участка ТЭЦ-2 Центра по приему и выгрузке топли­ва

Я горжусь тем, что судьба моя связана с Энергетикой. С 1997 года девять лет я трудился помощником машиниста. Мы выгружали вагоны на вагоноопрокидыватели. Работа у нас не из легких. Но несмотря на трудности, мне нравится выбранная специальность, ведь настоящим профессионалом можно стать, только полюбив свое дело. 

Заочно окончил Казахстанский институт путей сообщений. Как только получил диплом перешел работать диспетчером станционным. Мы принимаем вагоны с углем, мазутом, кислотой. Наша задача своевременно поставить вагоны под фронт выгрузки. Работаем посменно.

Я в энергетике уже 24 года. Сплоченный коллектив, рабочая атмосфера, своевременная заработная плата. Я труда не боюсь, главное, чтобы работа была интересной. Одно я знаю точно: «Терпение и труд все перетрут» и поэтому желаю всем трудиться упорно, ведь только тогда все цели будут достигнуты, а мечты сбудутся.

Дорогие коллеги, поздравляю Вас с Днем энергетика и Новым 2022 годом! Желаю всем энергетикам безаварийной работы, мира в семьях, здоровья родным и близким!

Максутов Ринат Куанышбекович, заместитель начальника турбинного цеха ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева

В энергетику пришел по стопам братьев.  Свою трудовую деятельность начал с 2001 года слесарем по ремонту парогазотурбинного оборудования УРТО ЦРЭО-2 ПРП «Энергоремонт».  В 2012 году окончил Алматинский университет энергетики и связи за счет средств работодателя. В 2007 году был переведен в производственный департамент ТЭЦ-1 мастером производственного участка турбинного цеха. С июля 2009 года работаю заместителем начальника турбинного цеха (по ремонту).

Считаю, что основными качествами энергетика являются ответственность, соблюдение мер безопасности, постоянное повышение профессионализма и любовь к своему делу. Стараюсь к подчиненному персоналу всегда относится справедливо и в любой ситуации выслушать и дать правильный курс решения проблемы. Молодому поколению желаю неприрывно обучаться, развиваться и быть всегда открытыми для нового.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика и наступающим Новым 2022 годом! Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет, и процветания нашей компании!

Меналимов Сервер Сейтмамбетович, регенераторщик отработанного масла 3 разряда ТЭЦ-2 им.А.Жакутова

В 2005 году пришел работать на ТЭЦ-2 в турбинный цех, слесарем по обслуживанию оборудования электростанции. Затем работал машинистом-обходчиком турбинного оборудования 4 разряда, 5 разряда. На вахте трудился 10 лет. Сейчас работаю регенераторщиком отработанного масла. Моя задача отчистить масло от примесей, воды через маслоустановку при работающей турбине. Это очень ответственная работа. Надо хорошо знать схему масло системы турбинного цеха и быть очень внимательным.

За все проработанные года, а это 16 лет, работать в коллективе мне очень нравится. Очень горд быть частью большого коллектива ТЭЦ-2, рад, что моя работа ценится. На работе я нашел много друзей, общаемся семьями.

Хочу поздравить всех с Днем энергетика и наступающим Новым 2022 годом!  Желаю всем здоровья, успехов и безаварийной работы.

Сагадиев Азамат Сарсинбаевич, заместитель начальника электромашинного цеха Каскада ГЭС

С сентября 2011 года работаю в родной для меня стезе - «Энергетика», т.е. в АО «АлЭС». Я считаю, что энергетика дает жить любому человек… у каждого человека должна быть энергия и огонек в сердце. Я горд, что являют энергетиком во втором поколении и своих детей будут учить и воспитывать, как настоящих энергетиков.

В настоящее время работаю заместителем начальника электромашинного цеха Каскада ГЭС. А трудовую деятельность начал в 2003 году с моториста багерной насосной котельного цеха АО «АПК «ТЭЦ-2».

Я выражаю огромную благодарность моим учителям Тютебаеву Серику Суинбековичу, Сабыркулову Бисембеку Абеновичу, Сыргабаеву Исахану Актановичу, Шмелеву Владимиру Георгиевичу, Кочкинбаеву Толегену Калыллаевичу и главное своей любимой маме Сагадиевой Гульназ Кенесовне!

Накануне Дня энергетика и Нового 2022 года хочу поздравить родных для меня всех энергетиков с профессиональным праздником, пожелать здоровья, благополучия, счастья в семье, бесперебойной, а главное надежной работы!!!

Албегов Александр Николаевич, моторист-рулевой 5 разряда цеха эксплуатации зданий и гидросооружений Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина

Для меня большая честь предоставлять наш департамент на Доске почета АО «АлЭС». Свою трудовую деятельность на Капшагайской ГЭС начал с 2004 года плотником-бетонщиком.

В настоящее время, работаю рулевым мотористом цеха эксплуатации зданий и гидросооружений. Я слежу за эксплуатацией, ремонтом, содержанием в рабочем состоянии всех имеющихся плавсредств и причальных сооружений. Моим наставником был Луценко Леонид Петрович капитан – механик.

За все время работы на Капшагайской ГЭС я не раз не пожалел, что работаю здесь. Я очень рад, что моя профессия пригодилась энергетике.

Уважаемые коллеги, сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником - Днем энергетика и наступающим Новым 2022 годом. Желаю Вам успеха во всех начинаниях, крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким.

Перекрестов Андрей Владимирович, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 6 разряда ЗТК

Трудовую деятельность на Западном тепловом комплексе я начал в 1985 году электрослесарем по обслуживанию и ремонту АиСИ 2 разряда цеха тепловой автоматики и измерений. Сегодня работаю электрослесарем по ремонту и обслуживанию АиСИ 6 разряда. Так получилось, что как на работе, так и в семье, моим наставником и учителем был мой отец Владимир Андреевич Перекрестов, который проработал в энергетике более 50-ти лет, на ЗТК более 40 лет. Меня можно назвать потомственным энергетиком-киповцем. Мама – Людмила Васильевна, также более 50-ти лет была инженером-проектировщиком АиСИ в Тяжпромэнергопроект.

 Я благодарен своему коллективу ЗТК за сплоченность, доброе отношение к друг другу. Чтобы быть успешным в своей профессии необходимы глубокие знания, профессиональный опыт и ответственность за выполняемую работу. 

От всей души желаю всем энергетикам, чтобы каждый день Вашей жизни был согрет искренней благодарностью за тот труд, который Вы выполняете: нести свет и тепло людям.

Симонов Иван Витальевич, главный специалист управления эксплуатации

Свою трудовую деятельность в энергетике начал, будучи еще студентом 4-го курса Алматинского колледжа энергетики и электронного приборостроения в 2007г. с котельного цеха Алматинской ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева.

Меня встретил сплоченный и профессиональный коллектив. Под руководством Суминовой Г.С. я сделал первые шаги в энергетике, обрел профессионализм, уверенность, а самое главное преданность энергетике. Отдельная благодарность моим наставникам Киникееву Г.Г., Сидорову А.А., Сергунцовой С.А.

АО «АлЭС» дает прекрасную возможность развиваться в профессиональном плане, проходить обучение по повышению квалификации, личностному развитию. Уже работая, я закончил Алматинский университет энергетический и связи.

С 2017 г. тружусь главным специалистом управления эксплуатации в головном офисе компании. Это новое направление в моей работе. Для меня большая честь оказаться на доске почета АО «АлЭС» учитывая, что это моя первая награда. Полагаю, что это заслуга всего коллектива, в котором я работаю. У нас дружный, сплоченный коллектив, которым руководят профессионалы своего дела.

Поздравляю всех коллег с Днем Энергетика и наступающим Новым 2022 годом. Желаю здоровья и благополучия родным и близким, а также успехов и безаварийной работы!