2023 год

Накануне Дня энергетика состоялось открытие Книги почета АО «АлЭС». Она является аналогом Доски почета.

В АО «АлЭС» работает опытная, проверенная временем команда профессионалов. По итогам 2022 года в Книгу почета занесены заслуженные работники компании, внесших особый личный вклад в развитие компании.

Лучшими работниками многотысячного коллектива АО «АлЭС» признаны:

Абильдинова Гульжан Еркеновна, начальник смены химического цеха ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева

В энергетику пришла по стопам родных на станциях, отца – главного инженера на Капшагайской ГЭС, и брата, начальника химического цеха ТЭЦ-1. Свою трудовую деятельность начала на ТЭЦ-1 лаборантом 2 разряда экспресс-лаборатории в 2000 году. Потом трудилась аппаратчиком по приготовлению химреагентов 3 разряда. В 2003 году была переведена на аппаратчика ХВО 3 разряда, через два года переведена на аппаратчика ХВО 4 разряда. После заочного окончания АУЭС по специальности «ТЭС» меня назначили начальником смены химического цеха.

Я очень благодарна своему коллективу за поддержку. Отдельное спасибо моим учителям и наставникам: начальникам химического цеха Тимофею Дмитриевичу Юну и Гульнаре Кауановне Копобаевой, начальнику смены химического цеха Светлане Валентиновне Гулак. Эти замечательные люди помогли мне получить профессиональные знания и уверенность в себе. У нас хороший коллектив, всегда можно рассчитывать на поддержку и понимание как от руководителей, так и от коллег. Приятно ощущать, что моя работа приносит вклад в энергетику. Желаю молодому поколению непрерывно обучаться, развиваться и преодолевать любые трудности. Поздравляю всех энергетиков с наступающим профессиональным праздником – Днем энергетика и Новым 2023 годом!!! Всем желаю безаварийной работы, мира, любви, достатка, стабильности и здоровья родным и близким!!!

Тавбаева Наргиза Сарсеновна, инспектор по техническому надзору Службы безопасности и охраны труда ТЭЦ-2 им.А.Жакутова

Я окончила с отличием Алматинский институт энергетики и связи по специальности «Технология воды и топлива». Свою трудовую деятельность на ТЭЦ-2 начала в 2008 году аппаратчиком химводоочистки 4 группы квалификации. В 2010 году переведена в цех наладки и природоохранной деятельности в должности инженера технолога. Уже десять лет работаю инспектором по техническому надзору СБиОТ в Службе безопасности и охраны труда. Осуществляю надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией опасно-технических устройств (грузоподъёмных механизмов и сосудов, трубопроводов, работающих под давлением), принимаю меры по предупреждению нарушении правил их эксплуатации.

Благодарна своим наставникам Раушан Чаутеновне Кирбасовой и Ольге Фёдоровне Кудияровой, которые помогли мне обрести уверенность и профессиональные навыки! Стараюсь направлять свои знания и усилия на улучшение надежности работы оборудования электростанции. Постоянно учусь, совершенствую свои навыки и умения. Качественно и эффективно выполняю все производственные задания.

Принимаю активное участие в мероприятиях, организованных нашей компанией: в КВНах, челленджах, праздничных мероприятиях. Летом, в свой трудовой отпуск, работаю директором детского оздоровительного лагеря «Эдельвейс». Я благодарна детям наших работников, что они мне дарят улыбки и потрясающий отдых.

Искренно поздравляю всех Энергетиков с профессиональным праздником! Мы, Энергетики, дарим тепло и свет людям, спасибо всем работникам за их труд и днем, и ночью, и в жару, и в мороз. Желаю всем добра, тепла, пусть жизнь будет светлой, работа безаварийной, а наш труд – безопасным.

Саенко Владимир Александрович, начальник смены электростанции, группы эксплуатации ТЭЦ-3

Мне повезло родиться в семье энергетиков: мой дед участвовал в строительстве Капшагайской ГЭС, родители трудятся на ТЭЦ-3. Выбор моей профессии возможно был очевиден, а как иначе, когда ты окружён примером благородных и преданных своему делу людей.

После окончания университета начал свой трудовой путь на ТЭЦ-3. Учился в Алматинском университете энергетики и связи, магистратуру закончил в Московском промышленном институте. Главное в нашей профессии постоянно учиться и совершенствовать свои знания, ведь энергетика не стоит на месте, и мы должны развиваться с ней. Прошел путь от электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования до начальника смены электростанции. Для меня очень приятно, что с каждым годом моей работы, мои профессиональные навыки растут. Каждый день я узнаю, что- то новое. Стараюсь своевременно изучать изменения и новшества в правилах и законах.

Я безгранично благодарен своим наставникам, которые внесли вклад в моё развитие как специалиста и руководителя, а именно: Бармину С.Н., Таянову А.С., Пустовалову В.М., Стафорову В.А., Гореву Г.Л., Чигринову Ю.Н., Романенко В.М. и др.

С уверенностью могу сказать, что от моей работы зависит благополучие каждого работника. Дорогие коллеги в преддверии профессионального праздника желаю Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Салмакеева Ботакоз Керимхановна, главный специалист по технической эксплуатации и промышленной безопасности службы безопасности и охраны труда Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина

В 2012 году начала свою трудовую деятельность в сфере энергетики слесарем по ремонту релейной защиты, аппаратуры и автоматики на Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина. Позже я работала инженером контрольно-измерительных приборов и автоматики. С тонкостями профессии меня знакомили представители старших поколений, работающие на станции.

Сейчас являюсь главным специалистом по технической наладке и промышленной безопасности службы безопасности и охраны труда. Я контролирую соблюдение правил охраны труда на производстве. Моя работа требует от меня большой ответственности, внимательности и профессионализма.

Наша станция, объединенная общими целью и задачей, способствует развитию и процветанию страны. Для меня большая честь трудится в нашем дружном коллективе.

Елизаров Александр Евгеньевич, начальник смены Каскада ГЭС

В 1981 году закончил Алма-Атинский энергостроительный техникум, в 1989 году закончил Алма-Атинский железнодорожный институт по специальности «энергоснабжение». С детства жил напротив энерготехникума и каждый день видел лозунг на его крыше «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны». С молодых лет решил, что буду двигаться в этом направлении. Советской власти давно уже нет, а электрификация и энергетика остаются приоритетными в народном хозяйстве.

С 1992 года пять лет трудился на Алматинской ТЭЦ-2. Прошел путь от электрослесаря, электромонтера РЗА, дежурного электромонтера до начальника смены электроцеха.

На Каскаде ГЭС работаю с 2003 года. Вначале инженером по организации эксплуатации оборудования, последние 18 лет являюсь начальником смены Каскада ГЭС.

Поздравляю всех коллег с наступающим днем энергетика и новым годом! Желаю всем безаварийной работы, здоровья, материального благополучия и счастья в личной жизни!

Синенко Рузалия Леонидовна, ведущий бухгалтер Западного теплового комплекса

Работаю на ЗТК с 2000 года. Считаю, что в бухгалтерии четкие знания и скрупулезность-это залог точной и правильной бухгалтерской работы. Я люблю цифры, стараюсь быть с ними на Вы. Самое главное в нашей профессии – внимательность и добросовестность. Я благодарна всему коллективу ЗТК за добросовестную работу, которую делает каждый сотрудник и вкладывает частичку души и тепла в свой труд. Желаю всем удачи, сплочённости, процветания и взаимопонимания в коллективе!

На ЗТК говорят, что Рузалия Леонидовна – это «Бухгалтер от Бога». Ни одной неточности вы не найдете в документах, проверенных и отработанных Рузалией Леонидовной.

– Ее трудолюбие и добросовестность к своей работе – это ориентир и гордость бухгалтерии нашего департамента. Она является образцом честности, профессионализма и порядочности. Мы гордимся, что такой человек работает в нашем коллективе и с большим уважением относимся к ней, – отметила Ольга Козлова, начальник бухгалтерского отдела.

Айнур Темирбаева, специалист сектора кадров, добавила, что Рузалия Леонидовна, насколько серьезно и скрупулёзно относится к своим должностным обязанностям, настолько она может быть легкой, веселой, обладательницей искрометного юмора в жизни, с этим человеком приятно и работать, и отдыхать.

Кроме всего, она прекрасная хозяйка, бабушка двух замечательных внуков. Коллектив признателен Рузалие Леонидовне за всю сердечность и отдачу нашему общему делу.

Каймолдин Кайрат Калымканович, мастер участка по ремонту котельного оборудования ЦРЭО-1 ПРП «Энергоремонт»

Начал свою трудовую деятельность в 1993 году в «Казэнергоремонт» слесарем 3 разряда по ремонту котельного оборудования. Набирался бесценного опыта в ремонте энергетического оборудования под чутким вниманием моих наставников Дорохова Д.Ю., Суховилова В.П., Иркитбая А. Огромная им благодарность.

В 1994 году весь котельный участок перешел в ПРП «Энергоремонт» ЗАО «АПК». За время работы я получил смежные специальности стропальщика, оператора ГПМ и газорезчика. В 2006 году заочно окончил Алматинский институт энергетики и связи по специальности теплоэнергетика, получив квалификацию инженер-теплоэнергетик.

Мой непрерывный стаж в энергетике составляет более 29 лет. Состою в кадровом резерве. Награждался грамотами АО «АлЭС».

Я горжусь тем, что занимаюсь ремонтом оборудования старейшей станции в республике ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева.

Поздравляю всех коллег с Днем энергетика и наступающим Новым 2023 годом. Желаю всем энергетикам безаварийной работы, мира в семьях, здоровья родным и близким!

Токарев Вячеслав Витальевич, старший мастер локомотивного хозяйства железнодорожного участка Центра по приему и выгрузке топлива

Я горжусь тем, что судьба моя связана с Энергетикой. Работа у нас не из легких. Но несмотря на трудности, мне нравится выбранная специальность, ведь настоящим профессионалом можно стать, только полюбив свое дело. Работая в департаменте ЦПВТ, вырос с должности машиниста локомотива до начальника участка ТЭЦ-1.

Я в энергетике уже 30 лет. Основной нашей производственной деятельностью является техническое обслуживание и ремонт тепловозов и железнодорожных путей. Для этого необходим грамотный и дружный персонал, который имеется на нашем участке. Чувствую себя востребованным, социально защищенным, уверенным в завтрашнем дне благодаря опыту, приобретенному за время работы в энергетике.

Я труда не боюсь, главное, чтобы работа была, одно я знаю точно: «Терпение и труд все перетрут» и поэтому желаю всем трудиться упорно, ведь только тогда все цели будут достигнуты, а мечты сбудутся. Не раз награждался грамотами АО АлЭС», АО «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго».

Дорогие коллеги, поздравляю Вас с Днем энергетика и Новым 2023 годом! Желаю всем энергетикам бесперебойной и безаварийной работы, мира и здоровья!

Батыршаева Камшат Мырзахметовна – начальник отдела налогового учета – заместитель главного бухгалтера Управления бухгалтерского учета и отчетности

В 2008 году с энергетикой меня впервые связал производственный департамент ТЭЦ-2 им. А. Жакутова, куда я была принята бухгалтером по материалам отдела бухгалтерского учета. Сплоченный и дружный коллектив ТЭЦ-2 стал для меня родным. В отделе все охотно делились своим опытом, пополняя мой багаж знаний в сфере электро- и теплоэнергетике.

В 2015 году принята на должность заместителя главного бухгалтера ТЭЦ-2, с 2017 два года работала начальником отдела бухгалтерского учета ПРП «Энергоремонт» и ТЭЦ-2. С 2019 году тружусь в головном офисе начальником отдела бухгалтерского учета Управления бухгалтерского учета и отчетности. Сейчас работаю начальником отдела налогового учета – заместителя главного бухгалтера Управления бухгалтерского учета и отчетности. Работа ответственная, требующая концентрации, но в тоже время очень увлекательная и интересная.

АО «АлЭС» дает прекрасную возможность развиваться в профессиональном плане, проходить обучение по повышению квалификации, личностному развитию, развитию лидерских качеств, участвовать в различных съездах и семинарах.  

Хочу выразить благодарность Управляющему директору по экономике и финансам АО «АлЭС» Асель Амантаевне Аргинбаевой и главному бухгалтеру Салтанат Кадралыкызы Сансызбаевой за высокую оценку результатов моего труда и оказанное мне доверие, также благодарна своему коллективу за сплоченность и доброе отношение друг к другу. Спасибо Вам за помощь, отзывчивость, доброту и поддержку!

Пусть наша организация процветает и вызывает чувство гордости в каждом из нас! Всем энергетикам желаю здоровья, благополучия, стабильности, мира, успехов на работе!