Отчет по фестивалю "Мы за зеленый Казахстан!

7 июня 2019 года в АО "Алматинские электрические станции" прошел фестиваль "Мы – за зеленый Казахстан!".

11-06-2В рамках мероприятия был организован конкурс, который позволил выявить проекты, направленные на формирование экологической культуры сотрудников компании, собрать предложения по организации раздельного сбора отходов, а также поднять вопрос о методах контроля загрязнений атмосферы.

Всего было представлено восемь номинаций:

• «Мир в твоих руках»;

• «История экологии в мире»;

• «Экологическая культура в энергетике»;

• «Наша Земля – наше будущее»;

• «ISO 14001:2015 - Система экологического менеджмента и ее актуальность в энергетике»;

• «Природоохранная акция»;

• «Экологический кроссворд»;

• «Люди вместе – отходы врозь!».

В зависимости от номинации участники могли презентовать различные отчеты в виде презентаций, а также свои творчески оформленные работы – стихи, рассказы, эссе, кроссворды.

 Экологи с департамента ТЭЦ-2 представляют свою презентацию «ISO 14001:2015 - Система экологического менеджмента и ее актуальность в энергетике»

11-06-4"В своем проекте мы проанализировали загрязнение водных ресурсов Земли. В частности, Каскад ГЭС, осуществляющий водозабор из водохранилища Большого Алматинского озера. Учитывая важность этого водного объекта, необходимо принять нормативные акты о запрете коммерческой деятельности, а также передачи в постоянное или временное пользование земель в зоне его акватории. Экологическое воспитание нужно начинать с каждого из нас. Перейти на многоразовые сумки и био-разлагаемые пакеты, покупать сок и воду в стеклянной таре, либо в тетра-пакетах", – рассказала Наталья Митусова, эколог Каскада ГЭС.

Сымбат Куттыбаева и Алия Досхожаева, экологи ТЭЦ-2, подробно остановились на актуальности системы экологического менеджмента и рассказали об экологической политике АлЭС.

Экологи департамента ТЭЦ-2 представили презентацию "ISO 14001:2015 - Система экологического менеджмента и ее актуальность в энергетике".

Эколог ТЭЦ-1 Елена Давыдова подготовила проект по номинации "Люди вместе – отходы врозь!".

11-06-5"Неумеренное, хищническое изъятие ресурсов оборачивается катастрофическим обеднением запасов недр земли. Разрушается иллюзорное представление о бесконечности природных богатств. На смену ему приходит понимание, что необходимо расходовать их более бережно, что природе нужна охрана. Дорога цивилизации не должна быть вымощена консервными банками, – поделилась Елена Давыдова.

Проблемы экологического кризиса и пути его решения продолжила Алия Жилгилдина, эколог Капшагайской ГЭС.

"Чтобы решать экологические проблемы на Капшагайской ГЭС была проведена акция "Посади дерево". В ходе акции были выполнены работы по посадке 100 саженцев молодых яблонь на территории станции. Эта акция по посадке деревьев стала ярким примером озеленения и охраны окружающей среды. Только совместными усилиями мы сможем сохранить и укрепить "зеленые легкие" нашей планеты. Роль леса в нашей жизни трудно переоценить – он не только влияет на жизнедеятельность человека, но и является гарантом экологической безопасности. Своим трудом и своими действиями мы хотим превратить наш мир в прекрасную землю", – подчеркнула Алия Жилгилдина.

Тему "История экологии в мире" подробно рассмотрела Светлана Ермолина, эколог ТЭЦ-3. Фестиваль завершили экологическим кроссвордом, составленным Жанатом Темирбековым, экологом ЦПВТ.

Экологический фестиваль прошел в доброжелательной и одновременно деловой атмосфере.

С проектами Экологического фестиваля можно ознакомится на сайте АО «АлЭС» в разделе «Медиа», подраздел «Конкурсы».