Информация о системе управления рисками АО «АлЭС»

Общество осознает важность развития системы и процедур управления рисками как ключевого элемента корпоративного управления, направленного на своевременную идентификацию, оценку, мониторинг и уменьшение потенциальных событий, которые могут негативно влиять на его финансовую устойчивость и репутацию.

В целях организации риск-ориентированного управления, своевременного реагирования на изменения внешней и внутренней среды, а также снижения возможных потерь при реализации рисков, в Обществе обеспечивается внедрение и совершенствование корпоративной системы управления рисками: назначены риск-координаторы структурных подразделений, ответственные за управление рисками, сформирован Комитет по рискам для предварительного рассмотрения и одобрения вопросов, связанных с управлением рисками, ежеквартально формируются отчеты по управлению ключевыми рисками, актуализируются внутренние нормативные документы по управлению рисками.

Советом директоров Общества утверждены консолидированные регистр, карта рисков, ежеквартальные отчеты по управлению ключевыми рисками с описанием и анализом ключевых рисков. В целях применения риск – ориентированного подхода Советом Директоров Общества утверждены ограничения (риск-аппетит) по видам деятельности Общества – инвестиционной, операционной и финансовой.

При идентификации рисков Общество опирается на экспертную оценку, статистические данные, базу данных произошедших убытков, результаты аудиторских и прочих проверок и т.д. Идентифицированные риски формируются в регистр и карту рисков Общества для их последующей оценки, управления и мониторинга. Риски, входящие в регистр и карту рисков, регулярно (ежегодно) пересматриваются для определения актуальности и уровня существенности.

В соответствии с Политикой управления рисками Общество выделяет следующие риски: стратегические, операционные, финансовые, правовые.

Случаи снижения темпов роста экономики Республики Казахстан, ослабления курса национальной валюты, изменение структуры электроэнергетического рынка и оптимизация тарифа оказывают ключевое влияние на условия функционирования Общества. При этом, наличие поддержки со стороны государства и Единственного акционера дают возможность для развития и повышения конкурентоспособности на внутреннем рынке. Так, по результатам проведенной работы по идентификации рисков АО «АлЭС» на 2024 год идентифицированы и оценены 36 рисков, присущие деятельности Общества, обновлены пороговые значения КПД, владельцами рисков актуализированы факторы рисков и мероприятия по их снижению.