Устойчивое развитие

Участие во внешних социальных проектах

В рамках инициации внешних социальных программ и взаимодействия с КФ «SK-Trust» проведен анализ и сбор информации о наиболее острых социальных проблемах в регионах присутствия АО «АлЭС». В соответствии с установленным порядком АО «АлЭС» оказано содействие некоммерческим организациям регионов в подаче заявлений в КФ «SK-Trust» для получения социальной помощи в целях реализации инициатив по социальным проектам:
1. Доступный отдых на городском пляже для людей с ограниченными возможностями – г. Капшагай, Алматинская область;
2. Обустройство детских и спортивных площадок – Илийский район, Алматинская область

Система Устойчивого развития в АО «Алматинские электрические станции»

АО «Алматинские электрические станции» (далее - Общество), являясь одной из крупных в стране энергопроизводящих компаний, осознает важность влияния на экономику страны, окружающую среду и социум.

В этих целях в Обществе внедрена система непрерывного следования принципам устойчивого развития, позволяющая способствованию соблюдения баланса интересов заинтересованных сторон, применения риск-ориентированного подхода в управлении, который позволит достигать устойчивого увеличения стоимости и повышения конкурентоспособности на долгосрочную перспективу.
Внедрение принципов устойчивого развития в Обществе обеспечивается Руководством в области устойчивого развития АО «Самрук-Энерго», Экологической политикой, Политикой в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, Кадровой политикой и другими внутренними нормативными документами.

 

Приверженность устойчивому развитию является одним из принципов деятельности АО «Алматинские электрические станции», при котором Компания стремится обеспечить согласованность своих экономических, экологических и социальных целей.

 

Экономическая составляющая направляет деятельность Общества на рост долгосрочной стоимости, обеспечение интересов акционеров и инвесторов, повышение эффективности процессов, рост инвестиций в создание и развитие более совершенных технологий, повышение производительности труда.

Экологическая составляющая обеспечивает минимизацию воздействия на биологические и физические природные системы, оптимальное использование ограниченных ресурсов, применение экологичных, энерго- и материалосберегающих технологий, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.

Социальная составляющая ориентирована на принципы социальной ответственности, которые в числе прочего включают: обеспечение безопасности труда и сохранение здоровья работников, справедливое вознаграждение и уважение прав работников, индивидуальное развитие персонала, реализацию социальных программ для персонала, создание новых рабочих мест, проведение экологических и образовательных акций.

В соответствии с Кодексом корпоративного управления АО «Самрук-Энерго», Общество соблюдает следующие принципы в области устойчивого развития:

· Открытость

· Подотчётность

· Прозрачность

· Этическое поведение

· Уважение интересов заинтересованных сторон

· Законность

· Соблюдение прав человека

· Нетерпимость к коррупции

· Недопустимость конфликта интересов

· Личный пример