Солнечная и ветровая электростанции запущены в Алматинском регионе

2018-12-05 061637

Накануне Дня Первого Президента РК в Алматы и Алматинской области запустили два новых объекта возобновляемых источников энергии. 30 ноября 2018 года прошло торжественное открытие солнечной и ветровой электростанций на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий».

 2018-12-05 061655

- Китайская сторона построила и на безвозмездной основе передала в собственность казахстанской стороны солнечную электростанцию в г. Алматы и ветровую электростанцию в районе п. Нурлы Енбекшиказахского р-на Алматинской области. В свою очередь, «Самрук-Энерго» создало все необходимые условия для проведения строительно-монтажных работ, в том числе: обеспечило строительные площадки водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой от трассы к площадке, а также оказывало необходимое содействие китайским партнерам в части оформления необходимой документации и т.д. Установленный между государствами «зеленый мост» направлен на дальнейший обмен опытом в области использования ВИЭ, который позволит, как развивать собственный научно-технический потенциал, так и создавать в Казахстане условия для проведения научных и прикладных исследований, обучать и готовить специалистов в области «зеленой» энергетики, - отметил Бакитжан Жуламанов, Председатель Правления АО «Самрук-Энерго».

 2018-12-05 061717

-По результатам проведенных 72-часовых комплексных испытаний и опробования, солнечная и ветровая станции полностью готовы к эксплуатации. Мощность солнечной электростанции - 1 МВт, мощность ветровой электростанции - 5 МВт. Генеральным подрядчиком строительства объектов выступила компания «CITIC Construction Co, Ltd», которая является одной из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая, - рассказал Серик Калиев, Заместитель Председателя Правления по развитию, принявший участие в церемонии запуска станций.

Строительство солнечной электростанции 1 началось в декабре 2017 года и завершилось в октябре 2018 года. Строительство ветровой электростанции велось с марта по ноябрь 2018 года. Только за 10 месяцев 2018 года выработка электроэнергии на этих объектах составила 134,4 млн. кВтч.

2018-12-05 061731