АлЭС: наша цель «Vision Zero»

Главным показателем культуры безопасности компании является приоритет охраны труда в компании и вовлеченность всего персонала в вопросы охраны труда

В рамках объявленного Годом безопасности и охраны труда в группе компаний ФНБ «Самрук-Казына» значимым элементом для формирования культуры безопасности в АО «АлЭС» стало обучение. В 2022 году оно проводилось в несколько этапов и по различным форматам.

– В первой половине года сертифицированное обучение по культуре безопасности прошел Председатель Правления АО «АлЭС» Ерлан Киркинбаев. Это является показателем лидерства руководства компании в управлении безопасностью. Своим личным примером Председатель Правления продемонстрировал важность соблюдения требований охраны труда, – отметил Галымбек Ауталипов, управляющий директор по охране труда и защите окружающей среды. Хочу также указать на поддержку в развитии культуры безопасности со стороны Департамента охраны труда АО «Самрук-Энерго», который в течение 2022 году провел обучение 165 внутренних тренеров производственных департаментов АО «АлЭС» по культуре безопасной работы.

Большую роль в обеспечении культуры безопасности значит активная работа с персоналом по изменению их отношения к вопросам безопасности, осознанию личной ответственности за соблюдение стандартов охраны труда и приверженности работников к безопасному поведению на рабочем месте. С этой целью с марта 2022 года внутренними тренерами АО «АлЭС» на регулярной основе по утвержденным графикам проводится обучение работников всех производственных департаментов по повышению культуры безопасности.

В рамках объявленного Года безопасности и охраны труда с августа по сентябрь для 22 инспекторов по охране труда и технике безопасности АО «АлЭС» проведен тренинг-семинар «Формирование культуры безопасности».

– В ноябре-декабре для руководителей производственных департаментов был организован семинар «Повышение культуры безопасности труда. Преподавал нам сертифицированный тренер. Было интересно узнать новое, что можно применить в работе. – рассказал Тулеген Кочкинбаев, заместитель главного инженера ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева. По результатам семинара 60 руководителям выданы сертификаты об успешном прохождении обучения.

Формирование культуры безопасности в компании длительный и непрерывный процесс и требует усилий всего коллектива, но ее реализация позволит сохранить жизнь и здоровье работников, повысить эффективность производства за счет снижения издержек, улучшить имидж компании. Особенно это важно в 2023 году, в котором АО «АлЭС» установило цель «Vision Zero» (нулевой травматизм).