Опыт АлЭС - пример успеха лучшей практики по продвижению равных возможностей

В конце сентября завершился проект Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и АО «Самрук-Энерго» по продвижению равных возможностей в энергетическом секторе. Исполнитель проекта лондонское консалтинговое агентство «ErgonAssociates», осуществлялся на базе АО «АлЭС» с июня 2018 по сентябрь 2019 года. - Мы получили огромное удовольствие от работы с командой АлЭС. Отметим, что проектная команда АлЭС используя собственный опыт и лучшие международные практики за короткий период продемонстрировали приверженность принципам гендерного равенства. Продвигая равные возможности АлЭС открывает большие перспективы развития компании и в будущем.На IV Форуме женского энергетического клуба KAZENERGY презентовали опыт АлЭС по продвижению равных возможностей, - подчеркнулаАнна Бйорнермарк, заместитель директора по вопросам доступа к услугам и комплексного гендерного подхода ЕБРР.

 

Проект начался с анализа гендерной ситуации в АлЭС, рассмотрении передового опыты, мировых практик по продвижению равных возможностей. - Мы активно продвигаем равные возможностей через корпоративные коммуникации:материалы о многодетных матерях в нашей компании, детях, лучших специалистах в проектах «АлЭС в лицах», «Доска почета». Благодаря проекту мы научились делать акцент на равные возможности, - поделилась впечатлениями Дария Шайжанова, начальник управления человеческими ресурсами.

 

Отдельным блоком проекта прошла программа школьных послов.

- В апреле 2019 года на ТЭЦ-3 запущена программа школьных послов. 58 школьников (школы №38 и Международной школы) 4-7-8-х классов посетили нашу станцию. Мы провели экскурсии, рассказали историю строительства, специфику работы, показали интересные химические опыты. Планируем проводить такие встречи ежегодно, - рассказала Галина Горбовская, начальник отдела кадров ТЭЦ-3.

Летом 2019 года в оздоровительном лагере «Эдельвейсдля детейв рамках проекта продвижения равных возможностейработники Западного теплового комплекса, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 провели экскурс в профессию энергетик. Школьные послы творчески подошли к организации встреч с детьми. Ребятам рассказали об АО «Алматинские электрические станции», производстве, показали принципы работы станций. На макете генератора дети могли осуществлять передачу тока по проводам, практиковали определение жесткости воды. Детям рассказали о применении средств специальной защиты и важности соблюдения правил техники безопасности. Программа школьных послов планируется стать традицией.

 

 - АО «АлЭС» совместно с ЕБРР организовали круглые столы для преподавателейАлматинского университета энергетики и связи и Алматинского государственного колледжа энергетики и электронных технологий по продвижению равных возможностей. Основная цель встреч – привлечение большего количества девушек абитуриентов на энергетические специальности, создание позитивного образа профессий энергетиков. Алия Ильясова, старший национальный эксперт по вопросам гендера, поделилась опытом лучших международных практик, привела примеры стратегий и политических программ по поддержке гендерного равенства и расширению возможностей женщин на пути к устойчивому развитию в Казахстане, - поделилась Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки персонала.

«АлЭС пример лучших практик по продвижению равных возможностей. Это история успеха! – акцентировала КирстенНьюит, заместитель директора консалтингового агентства «ErgonAssociates». - АО «Самрук-Энерго» может поделиться этой моделью с другими дочерними компаниями. В работе с энергетическими компаниями мира я обязательно буду представлять опыт АлЭС - как пример успеха лучшей практики по продвижению равных возможностей».