АлЭС: проведение слушаний по итогам первого полугодия 2019г.

16 июля 2019г. в АО «АлЭС» прошли слушания по итогам 1 полугодия 2019г. перед потребителями и иными заинтересованными лицами по предоставляемым регулируемым услугам.

В публичных слушаниях приняли участие руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен ДКРЕМЗКиПП МНЭ РК по городу Алматы Жанабаева А.Г., проректор по научной и инновационной деятельности АУЭС Саухимов А.А., потребители и иные заинтересованные лица. На слушаниях освещены вопросы соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг по производству тепловой энергии и подаче воды по магистральным трубопроводам, проанализированы объемы предоставленных регулируемых услуг за отчетный период, определены перспективы деятельности компании. - По итогам 1 полугодия 2019г. доход от оказанных услуг по производству тепловой энергии составил 8925,6 млн. тенге, затраты 8856,5 млн. тенге, прибыль 69,1 млн. тенге, - отметила Асель Аргимбаева, заместитель Председателя Правления по экономике и финансам.- Доход от деятельности по подаче воды по магистральным трубопроводам составил 761,5 млн. тенге, расходы 595,2 млн. тенге, прибыль в размере 166,3 млн. тенге.

Во время слушаний присутствующие задавали вопросы о реализации предстоящих инвестиционных проектов, (реконструкция комбинированной системы золошлакоудаления на ТЭЦ-2, газификация Алматинского энергокомплекса ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, реконструкция тепломагистрали ТЭЦ-2 - ЗТК), о расходах по обслуживанию инвестиционных займов, направлении амортизационных отчислений, по проведению работ по улучшению экологических показателей.

Публичные слушания в АО «Алматинские электрические станции» проводятся в соответствии c пунктом 6 статьи 25 Закона РК «О естественных монополиях».