ТЭЦ-2 в Алматы будет переведена на газ в 2026 году

В феврале будут подведены итоги первого этапа тендера на строительство новой парогазовой установки по проекту перевода на газ Алматинской ТЭЦ-2. В этом же году на станции будет определен подрядчик и начнутся строительно-монтажные работы.

Об этом «Каравану» сообщила пресс-служба АО «Самрук-Энерго» – владельца АО «Алматинские электрические станции».

Строительство новой станции на площадке старой позволит снизить негативное влияние на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. На сегодня объявлен открытый двухэтапный международный тендер. Подписано кредитное соглашение с ЕБРР о финансировании проекта. В апреле планируется подписание кредитных соглашений с АБР и БРК. Срок реализации – 2026 год.

В 2025 году завершится реконструкция Алматинской ТЭЦ-3. Одновременно мощность станции увеличится до 544 МВт. Согласно проекту на станции будет установлено парогазовое оборудование для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей в южной зоне Казахстана. Это придаст импульс развития ВИЭ в регионе.

В декабре 2023 года планируется ввод в эксплуатацию восстановленного энергоблока №1 мощностью 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1 и продолжатся работы по расширению Экибастузской ГРЭС-2 с установкой двух новых энергоблоков. Начались предпроектные мероприятия по строительству Экибастузской ГРЭС-3.

По словам председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадама Саткалиева, энергетика является ключевым фактором для развития экономики страны, и без наличия свободных энергетических мощностей Казахстан не сможет развивать ни индустрию, ни другие важные секторы экономики.

Ключевые инфраструктурные проекты в энергетике страны реализуются в Экибастузском и Алматинском энергокомплексах. Ряд новых объектов уже введен в эксплуатацию. Другие проекты будут введены в строй до 2030 года.

Так, будет проведено восстановление энергоблока №1 на ГРЭС-1 с установкой новых электрофильтров. Планируется увеличит мощность станции до проектных 4000 МВт. Проект будет завершен в декабре 2023 года.

Большой проект расширения и реконструкции станции ведется на ГРЭС-2. Строительство нового энергоблока №3 позволит увеличить установленную мощность станции на 636 МВт и обеспечит производство дополнительных 4,8 млрд кВтч/год. Срок реализации – 2026 год.

В 2027 году будет построен энергоблок №4. Проект позволит увеличить установленную мощность станции на 636 МВт и обеспечить производство дополнительных 4,8 млрд кВтч/год.

В 2029-2030 годах будут установлены энергоблоки №5 и №6.

Будет построена новая станция – Экибастузская ГРЭС-3. Проект – с повышенными параметрами 1200 МВт с использованием имеющейся инфраструктуры и применением новейших технологий для снижения загрязняющих выбросов в окружающую среду. Срок реализации – 2028-2029 годы.

К 2030 году должен быть завершен проект реконструкция кабельных сетей Алматы и Алматинской области. Завершение проекта приведет к снижению потери в кабельных линиях и сокращению аварийных отключений.

Одновременно будут развиваться сети Шелекского энергоузла. Алматинская область имеет большой потенциал в развитии возобновляемых источников энергии. Данный проект позволит увеличить пропускную способность энергоузла для использования потенциала региона для строительства объектов ВИЭ.

В 2026 году будет построена контррегулирующая Кербулакская ГЭС на реке Или. Реализация проекта позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт.

 

https://www.caravan.kz/news/tehc2-v-almaty-budet-perevedena-na-gaz-v-2026-godu-909627/