Гидрокиловатты Каскада ГЭС для Алматы

Один из самых уникальных казахстанских энергетических объектов – Каскад алматинских ГЭС ожидает масштабная реконструкция. Как подтвердили в АО «АлЭС», в структуру которого входит Каскад ГЭС, советом директоров АО «Самрук-Энерго» принято решение о начале инвестиционной фазы проекта в 2023 году. А на текущий год предусмотрена «Разработка ТЭО».

Алевтина ДОНСКИХ

Учитывая взятый курс на увеличение доли чистых киловатт в суммарном объеме выработки электроэнергии компанией АлЭС, давно откладываемый проект «Реконструкция и модернизация Каскада ГЭС» вышел на стартовые позиции.

Это долгожданное решение, и что называется актуальное в сегодняшней зеленой повестке. С самого старта строительства каскада в апреле 1943 года он, как тогда, так и сейчас, но уже по современному определению, относится к возобновляемой, чистой энергетике. Как, впрочем, и любой другой объект гидроэнергетики. И задача дать городу больше чистых, зеленых киловатт, не вредя уникальной экосреде региона, на этом объекте решаема.

– Для нашей компании, которая практически по всем активам ведет модернизацию с учетом норм экологичности, это принципиальное решение, – подчеркивает Серик Калиев, Управляющий директор по инвестиционным проектам АО «АлЭС». – Оно поддержано и нашим единственным акционером АО «Самрук-Энерго». В конце 2021 года правление АО «Самрук-Энерго» рекомендовало одобрить прединвестиционную стадию проекта, в части разработки ТЭО. Нами в настоящее время ведутся закупочные процедуры на разработку технико-экономического обоснования. В соответствии с планами, в состав объектов реконструкции входят все 9 действующих гидроэлектростанций. Взамен физически и морально изношенных ГЭС-9, ГЭС-10, ГЭС-11 предусматривается строительство новой ГЭС-12. Кроме этого, планируется провести реконструкцию ГЭС-8а с установкой нового гидроагрегата с системой управления. В модернизации двух станции – ГЭС-1 и ГЭС-2 будут учтены мероприятия по ранее разработанному ТЭО 2014 года. При этом определено увеличение установленной мощности ГЭС-1 и ГЭС-2 на 7,5 МВт. Реконструкция предполагает замену существующих агрегатов ГЭС-1 (5,2 МВт х 3) на новые (6,5 МВт х 3). По ГЭС-2 предстоит замена существующих агрегатов (4,8 МВт х 3) на новые (6 МВт х 3).

На ГЭС-5, ГЭС-7 предусматривается реконструкцию ОРУ-35 кВ с установкой вакуумных выключателей 35 кВ закрыто типа. На всех гидроагрегатах будет установлена система вибродиагностики и возможность удаленного управления агрегатами.

Как отмечают в АО «АлЭC», в настоящее время на Каскаде ГЭС ведется «Разработка существующего и перспективного водного баланса в бассейне реки Большая Алматинка на период до 2040 года». Результаты исследования послужат базой для остальных параметров при разработке ТЭО.

Помимо технических задач проект устанавливает требования и условия в разработке природоохранных мер и мероприятий в соответствии с действующим природоохранным законодательством и с учетом возможных изменений требований на момент разработки.

– Первоначально предстоит выполнить предварительную оценку воздействия на окружающую среду в соответствии с новым Экологическим кодексом страны, – говорит главный менеджер Управления охраны окружающей среды компании Зоя Арзюкова. – Проект также должен получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Нам также будет необходимо разработать заявление об экологических последствиях, выполнить обоснование по установлению размеров и границ санитарно-защитной зоны объектов, с получением заключения СЭС, разработать проект санитарно-защитной зоны. Также необходимо будет предусмотреть обязательные мероприятия по озеленению санитарно-защитной зоны деревьями и кустарниками, провести мероприятия в соответствии с нормами и правилами страны в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Но эти требования для объекта, который уже по определению является дружелюбным и к человеку, и к самой природе выполнимы.

– Каскад ГЭС со дня своего основания ведет «зеленую» выработку электрической энергии, т.к. здесь используется не топливо, а вода, – напоминает Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – Главный инженер. – От самого производства электрической энергии выбросов нет. Выбросы на таком предприятии образуются только от вспомогательных источников, а это – станки, сварочные аппараты, которые обслуживают при ремонте, ТБО и т.д. Но они незначительны и легко утилизируемые. ГЭС – это возобновляемые источники по определению. И несмотря на то, что Каскад ГЭС – один из старейших департаментов, никакого вреда окружающей среде этот объект, служа городу, на протяжении почти восьмидесяти лет не наносит. При том, что часть Каскада находится в Иле-Алатауском парке, и наша деятельность разрешена. Думаю, после модернизации надежность и мощность станции повысится, так же как и вклад всей компании в зеленую энергетику.

 

Деловой Казахстан, №10 от 18.03.2022 г.