НЕОБХОДИМАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

На 90% сократятся выбросы от Алматинской ТЭЦ-3 после реконструкции

Об этом шла речь во время общественных слушаний по модернизации энергоисточника.

По информации специалистов, в настоящее время выбросы из дымовых труб ТЭЦ-3, по отчетным данным, составляют 12 тыс.т/год. После модернизации они составят 1,5 тыс.т/год. То есть сократятся почти на 90 процентов.

Основными критериями реконструкции станции стали сохранение ТЭЦ-3 как основного источника теплоснабжения поселка, обеспечение бесперебойного теплоснабжения потребителей, покрытие перспективных тепловых нагрузок. А также использование существующей технологии комбинированной выработки тепла и электроэнергии, наилучших доступных технологий производства и сокращение выбросов вредных веществ.

Все четыре рассматриваемых варианта реконструкции предусматривают строительство новой электростанции на основе парогазового цикла, направленное на совместное производство тепла и электроэнергии на базе устанавливаемых газотурбинных установок с возможностью маневрирования мощности. Как отмечают специалисты, вместе с тем будет использована существующая инфраструктура по водоснабжению, отпуску тепла и электроэнергии, что является очень важным преимуществом строительства электростанции именно на существующей площадке ТЭЦ-3.

Электростанция будет оснащена стандартными устройствами снижения шума. Все агрегаты, такие как вентиляторы и компрессоры – входными шумоглушителями. Снижение шума высокоскоростных вращающихся машин будет осуществляться путем использования обычной теплоизоляции и обшивки или специальных звукоизолирующих оболочек.