Не только работа: я с детства мечтал заниматься пчелами…

О своем необычном хобби рассказал Артем Семенов, дежурный бюро пропусков Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина

Пчеловодством Артем Семенов занимается уже пятый сезон. У Артема на пасеке есть разные пчелиные домики. Одни деревянные он делает сам, а есть и пенополистирольные улья, которые покупает.

Артем часто угощает коллег своим медом. Со слов Ольги Чанцевой, ведущего инженера производственно-технического отдела, мед у Артема душистый, ароматный, уже увидев баночки с медом или сотами, есть желание выпить чашечку чая.

Труд пасечника нелегкий, и пчелы берегут свои ульи и частенько покусывают.

- В нашем регионе мы собираем разные сорта меда: цветочный, разнотравье, так же бывает чингиль и люцерна. Сезон пчеловодства проходит с мая по середину сентября, но пчелами я занимаюсь круглый год. В этом году после сложной зимовки осталось 20 семей. Наши пчелы собирают мед с садовых деревьев, василька, незабудок, чингиля, эспарцета, иван-чая, зверобоя, душицы, мать-и-мачехи, чабреца, люцерны.

Работы на пасеке всегда много, ведь в одном улье помещается целая аптека. С пасеки Артем получает кроме меда, пыльцу, пергу, подмор, маточное молочко, настойку восковой моли, настойку прополиса.

Жилгилдина Алия, инженер-эколог, говорит, что мед у Артема очень хорошего качества. Он помогает от простудных заболеваний, полезен для укрепления иммунитета. Этот мед очень нравится детям и пожилым людям.