Энергия жизни

Штрихи к портрету заслуженного ветерана энергетика Айткали Жакутова

В солидном томе энциклопедии о выдающихся людях, внесших в клад в развитие энергетики, изданной в г.Москве, есть и наш земляк А.Ж. Жакутов. Он стоял у истоков становления системы «Алма-Атаэнерго». Под его руководством получила дальнейшее развитие теплофикация в городах Алматы и Капшагай, введена в эксплуатацию межсистемная высоковольтная линия «Алма-Ата» - Главная (Фрунзе)». Завершено строительство Алматинская ГРЭС, Капшагайская ГЭС, второй цепи ВЛ-220 кВ «Капчагайская ГЭС - Талды-Курган», реконструирована ТЭЦ-1 и введена в эксплуатацию первая очередь Алматинской ТЭЦ-2. Аткали Жакутович возглавлял казахстанский зональный орган Госэнергоинспекции Минэнерго СССР, способствую снижению аварийности энергопредприятий.

Но за короткими сухими сроками трудно разглядеть человеческую судьбу. А ведь человек интересен именно тем, что обычно остается «за кадром». Кежек Бершенович Искаков, с которым Айткали Жакутовича свызывала полувековая дружба, вспоминал:

- Знаете, такой основательной дотошности и упорства в работе я ни у кого за все в жизни не встречал. При этом человек редкой скромности. Когда ему предложили должность директора тепловых сетей г.Алматы, он три дня думал, прежде чем согласиться. А ведь он уже был начальником ПТО, главным инженером. Когда через шесть лет его назначили управляющим «Алма-Атаэнерго», я, поздравляя, пошутил: «Теперь, может быть, уже и министром сможешь. Он ответил: «Теперь-то смогу». Он действительно стал руководителем большого масштаба. Отмечу его въедливость и принципиальность в работе, огромную компетентность, которой он завоевал всеобщее уважение.

Трудовые и общественные заслуги Айткали Жакутовича отмечены пятью медалями ССР, грамотами Верховного Совета Казахской СССР, знаком «Отличник энергетики и электрификации» и званием «Почетный энергетик СССР». Но памятнее всех Айткали Жакутовичу грамота, полученная в июле 1973 года.

Первые два месяца на посту управляющего РЭУ «Алма-Атаэнерго» начались с испытания на прочность. Селевой поток, хлынувший по Большой Алматинке, грозил прорывом плотины на Медео. Если бы это случилось, с лица земли было бы сметена вся восточная часть города. Надо было срочно снижать уровень воды в заполненном до краев котловане. За плотиной угрожающе нарастал уровень черной воды, тело самой плотины сочилось, как решето. Решение было одно: откачивать воду электронасосами. Но чтобы запустить мощный откачивающие насосы нужна было электроэнергия. Её обеспечение стало задачей номер один для Айткали Жакутовича. Необходимо было незамедлительно провести линию электропередачи от подстанции к плотине.

В кромешной тьме, освещаемой лишь фарами автомобилей, тащили по склонам на себе провод цепочка людей, две роты солдат. Временные подстанции на переносных опорах монтировались прямо с колёс люди работали день и ночь. Айкали Жакутович вспоминал, как они спали в те дни: натащат в трубы огромного диаметра надерганной в окрестностях травы и постель готова. Два-три часа - и вновь за работу.

- Никто там, на плотине, не думал ни о времени, ни о сне, ни о себе. И о наградах никто не думал,- рассказывал Айткали Жакутович. - Главное было спасти город, который там низу не знал, да и не должен был знать о размерах катастрофы.

Вот за эту самоотверженность, умелую и оперативную организацию аварийно-восстановительных работ в районе селезащитной плотины Медео Жакутов получил грамоту Верховного Совета Казахской ССР.

Ветеран энергетики Кенжемурат Дукенбаев, ученик Айткали Жакутова, отметил качества, которые более всего привлекали в его учителе это - компетентность, настойчивость, скромность.

-Человек не должен отчаиваться, надо упорно двигаться вперед к своей цели. Я горжусь, что пробивался своим трудом, не имея поддержки. Отца потерял в два года, мать умерла через одиннадцать лет. Надо проходить свои жизненные университеты достойно.

Дело Айткали Жакутовича продолжают дочь, сын, сноха – тоже энергетики. Плоды его труда осязаемы. Свет, вода, тепло – все чем живет ставший родным ему город. Это как раз тот случай, когда человек может с гордостью сказать, что работал на благо людей, на благо страны.