Перевод ТЭЦ-2 на газ: что изменится в экологии и счетах за квартиру

 

Модернизация ТЭЦ-2 призвана решить главную задачу ТЭО – минимизацию воздействия на окружающую среду, снижение выбросов вредных веществ за счет использования природного газа

В Алматы продолжается подготовка к переводу ТЭЦ-2 с угля на газ. В ходе состоявшихся общественных слушаний стала известна степень воздействия на окружающую среду обновления станции, передает zakon.kz.
ТЭЦ-2 - самый крупный источник теплоснабжения Алматы, помимо тепловых сетей сюда подводится 4 трубы для подпитки горячего водоснабжения. Одновременно станция является важным узлом по части электроснабжения.
Разработчик проекта перевода ТЭЦ-2 на газ, главный инженер АО "КазНИПИЭнергопром" Максим Васильев сообщил, что если строить новую ТЭЦ, то всю инфраструктуру придется переводить на новое место, что очень затратно.
- Если построить новую станцию, это будет стоить порядка 500 млрд тенге. Мы много разработали проектов, по нашим работам строятся объекты- расширение ТЭЦ-2 в Нур-Султане, мы всеми ценами владеем, знаем, сколько стоит в целом объект. Я с уверенностью заявляю, что новый источник с новой инфраструктурой обойдется в сумму не менее 500 млрд тенге в Алматы. – сказал Васильев.
Стало известно, что полностью избавиться от выбросов вредных веществ в воздух в любом случае не получится. Но после перевода ТЭЦ-2 на газ их объем резко снизится.
Текущие выбросы 38 тыс тонн в год, по нашим расчетам выбросы будут снижены до 6,7 тыс тонн в год. Полностью от выбросов не получится избавиться, но самая основная часть выбросов будет ликвидирована, в основном это оксид азота. В итоге после перевода на газ влияние ТЭЦ-2 на экологию будет минимальным, - сказал Максим Васильев.
Один из "больных" вопросов – тариф. Горожан беспокоит, что за экологию придется расплачиваться из своего кармана, оплачивая горячую воду, отопление и свет по более высокой цене.
- Были рассмотрены 4 варианта, на основании представленных институтом расчетов мы выбрали 1 вариант стоимостью 98 млрд тенге, предусматривающий реконструкцию существующих котлов с переводом на газ. Вместо угля мы будем сжигать газ, себестоимость естественно повысится. По тарифу в настоящее время фондом Самрук-Казына, Правительством, акиматом Алматы отрабатываются вопросы финансирования проекта с ЕБРР, другими банками. После того, как все будет отработано, мы сможем сказать конкретные цифры. Но тарифы естественно поднимутся. – констатировал и.о. председателя правления АлЭС, главный инженер АО "Алматинские электрические станции" Газий Исмухамбетов.
Впрочем, стадия ТЭО носит предварительные расчеты, сумма будет уточняться, как и отдельные технические решения в ходе разработки проекта.
Ожидается, что в начале 2021 года должно быть получено заключение экспертизы ТЭО, после чего будет разработка проекта, и с 2022 года будет реализовываться строительство.Первые котлы на газе на ТЭЦ-2 заработают в 2023 году.
- Мы будем поочередно реконструировать котлоагрегаты без ущерба теплоснабжению Алматы. Будет производиться замена 2 котлов в год. Около полугода на каждый котел потребуется, когда отработается технология, то в следующие годы можно будет большее количество котлов вводить. Полное завершение в 2025 году, - сказал Исмухамбетов.
Сложная экологическая ситуация в Алматы связана с ежегодными выбросами в атмосферу - свыше 123 тыс.т вредных веществ, основная доля которых приходится на транспорт: это более 500 тыс. городских машин и еще порядка 200 тыс. иногородних, а также на выбросы ТЭЦ-2. Уровень существующего фонового загрязнения города характеризуется повышенным содержанием диоксида азота практически по всей территории города, за исключением Алатауского района, а также высоким содержанием взвешенных частиц в нижней части города, в Жетысуйском и Турксибском районах.
Влияние ТЭЦ-2 через объемы валовых выбросов, поступающих в атмосферу города, составляет по разным оценкам от 13 до 27%. Зона влияния выбросов станции при неблагоприятных метеоусловиях составляет по разным веществам порядка 15-17 км.
Модернизация ТЭЦ-2 призвана решить главную задачу ТЭО – минимизацию воздействия на окружающую среду, снижение выбросов вредных веществ за счет использования природного газа или современных газоочистных установок при сжигании угля, обеспечивающих выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне требований ЕС. Кроме того, перевод ТЭЦ-2 избавит всех нас от золоотвалов, где хранятся угольные отходы.
Альберт Ахметов