Алматинская ТЭЦ-2: газификация

Все, что важно знать общественности об этом проекте.

Алматинская ТЭЦ-2 будет полностью переведена на газ. Об этом окончательном решении сообщила пресс-служба АО «Самрук-Энерго».
Таким образом, поставлена точка в активных дискуссиях о том, как модернизировать ТЭЦ-2 и свести к минимуму ее вредное воздействие от выбросов на окружающую среду. АО «Самрук-Энерго» и АО «АлЭС» также ответили на самые актуальные вопросы, связанные с модернизацией ТЭЦ-2.
Дискуссии были горячими
Этот вопрос инициировала общественность города, экологи – они были бескомпромиссны в своей убежденности, требуя перевода станции на экологически чистое топливо – газ. Аргументы были услышаны и поддержаны Первым президентом Казахстана Н. Назарбаевым в 2017 году.
Тогда же было принято принципиальное положительное решение на государственном уровне по этому вопросу. И 1 августа 2019 года была утверждена «дорожная карта» по модернизации ТЭЦ-2.
  Альтернатив не осталось: только газ
Дискуссии и обсуждения варианта модернизации также шли жарко и не только очно, но и в режиме онлайн. В частности, с использованием платформ Zoom, Facebook. В общей сложности в открытых дебатах приняло участие свыше 20 тысяч человек.  В соответствии с техническим заданием на разработку ТЭО были рассмотрены четыре варианта:
модернизация котлов с переводом на газ;
реконструкция существующих котлов с установкой газоочистного оборудования;
расширение ТЭЦ-2;
строительство новой станции на газе.
После обсуждений проблемы со специалистами – энергетиками, экологами, экономистами, представителями власти, единственный акционер станции – АО «Самрук-Энерго», учтя мнение общественности и профессионалов отрасли, выбрал приемлемый, экологичный и технически реализуемый вариант №1. Его разработчик ТЭО – АО «КазНИПИЭнергопром».
  Почему «КазНИПИЭнергопром»?
Выбор ТЭО «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» проводился способом открытого тендера с участием нескольких потенциальных групп-разработчиков:
АО «Казахстанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт топливно-энергетических систем «Энергия», ИП «Қуаныш Ерлан Мұратұлы», АО «Институт «КазНИПИЭнергопром».
Единственный потенциальный поставщик с соответствующей заявкой – АО «Институт «КазНИПИЭнергопром», который имеет 60-летнюю историю энергетического строительства и осуществляет весь спектр предпроектных и проектных работ в области теплоэнергетики.
15 ноября 2019 года был заключен договор с этой организацией на разработку ТЭО со сроком действия до 31 декабря 2020 года.
А если ТЭЦ-2 вообще снести?
ТЭЦ-2 обеспечивает порядка 50% тепла зоны централизованного теплоснабжения и электроэнергии Алматы. Компенсировать такой объем выбывшей тепло- и электрической энергии не смогут оставшиеся объекты АО «АлЭС».
Кроме того, станция связана протяженными тепловыми сетями с другими энергоисточниками компании – ТЭЦ-1 и Западным тепловым комплексом.
Совместно они оптимизируют производство тепловой энергии, балансируют друг друга и минимизируют топливные затраты. 
В случае сноса ТЭЦ-2 потребуются для замещения ее установленной тепловой мощности 14 котельных с мощностью 100 Гкал в час со строительством необходимой инфраструктуры, чтобы восполнить потерю тепловой энергии ТЭЦ-2. Но это не улучшит экологию города.
При этом, если импорт электроэнергии при определенных, также многомиллиардных, затратах можно наладить, то импорт тепловой энергии из других регионов невозможен. Тем более в столь значительных объемах – 3 200 тыс. Гкал в год.
  А если построить современную станцию?
Строительство новой газовой электростанции на другой площадке – дорогой проект сам по себе. Цена вопроса – порядка 275 миллиардов тенге.
Плюс необходимо строительство дополнительной инфраструктуры для станции: водоснабжение, газоснабжение, протяженные тепловые сети и др.

У оппонентов остались аргументы «против»? На заключительном этапе обсуждения ТЭО есть возможность высказаться всем желающим. Документ в полном объеме будет вынесен на общественные слушания при проведении государственной экологической экспертизы, согласно «Экологическому кодексу РК». Принять участие в общественных слушаниях смогут все заинтересованные организации и представители общественности.
Время и формат общественных слушаний будут анонсированы дополнительно. Смотрите информацию на сайте: www.ales.kz.
  …Минус 80% выбросов плюс газ от «КазТрансГаз»
Что дает этот выбор проекта №1 алматинцам? Перевод входящей в комплекс АО «АлЭС» станции ТЭЦ-2 на сжигание природного газа полностью избавляет атмосферу города от выбросов угольной золы, диоксида серы и золы. Сокращаются выбросы окислов азота и углерода, снижаются выбросы парниковых газов. В целом, подсчитано, что при переводе станции на газ годовое количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ТЭЦ-2 снижается на ~80%.
При этом, у проекта наименьшая стоимость строительства – 98,4 млрд тенге. Это без учета строительства двух внешних газопроводов. Есть предварительное техусловие по снабжению газом от национального оператора АО «КазТрансГаз». Кроме того, реализация этого проекта снимает еще и проблему с золоотвалами. Сегодня общая площадь золоотвалов сухого складирования на ТЭЦ-2 составляет 200 га. Перевод на газ станции позволит использовать эти земли для других нужд города.
  «…впрячь не можно коня и трепетную лань»?
Реально ли «тюнинговать» проект 70-х годов прошлого века до уровня 21 века? В этом сомневается ряд экспертов. Специалисты, занимавшиеся этим вопросом, приводят свои аргументированные доводы.
Если следовать фактам, то:
реконструкция ТЭЦ-2 базируется на сохранении энергоисточника с использованием существующей площадки со сложившейся инфраструктурой;
пылеугольные котлы будут заменены на новые газовые котлы с сохранением и усилением существующего каркаса; то есть фундамент надежный и крепкий, с высокой степенью сейсмобезопасности – существующий, а оборудование, технология – новая, с высоким КПД;
новые котлоагрегаты размещаются выше станционной отметки 0,000 м, что соответствует нормативным требованиям РК; они устанавливаются на существующие каркасы котлов;
новые котлоагрегаты имеют улучшенные экологические и технико- экономические показатели; их КПД равен 94,5% (на существующих котлах около 89%);
для обеспечения выбросов оксидов азота при сжигании природного газа предлагается установка 8-ми малотоксичных вихревых газовых горелок и 4- х сопел воздушного дутья.
  За чей счет проект?
В 2019 году утверждена «дорожная карта» реализации проекта, согласно пунктам которой будет осуществляться финансирование проекта. АО «АлЭС» таких ресурсов не имеет. Город проект также не потянет. Сейчас прорабатываются различные варианты финансирования: кредитование, средства из госбюджета, поддержка акционера, участие казахстанских институтов развития, ГЧП, предельные тарифы. Возможны комбинированные решения. Но однозначно ясно: «зеленая» энергетика требует немалых инвестиций.   То есть, за все платит потребитель – плюс 34% к тарифу?
Природный газ для Алматы значительно более дорогой вид топлива, чем экибастузский уголь. Если сравнивать в пересчете на условное топливо, его цена в настоящее время в 2,3 раза выше стоимости угля. Конечный тариф на тепловую энергию для потребителей Алматы состоит из тарифов на ее производство, передачу, распределение нескольких компаний энергокомплекса города.
Но в ТЭО определялся не сам тариф, а оценивалось влияние изменения затрат ТЭЦ-2 на тарифы. В документе показано влияние на тарифы перевода станции на производство тепловой энергии АО «АлЭС» и на услуги по теплоснабжению для потребителей Алматы.
  Что в «тарифном остатке»?
После реализации проекта перевода ТЭЦ-2 на газ определился такой алгоритм:
топливная составляющая в себестоимости увеличивается в 2,2 раза;
себестоимость производства теплоэнергии увеличится в 1,6 раза;
расчетный тариф на производство теплоэнергии АО «АлЭС» увеличится на 30-40%;
расчетный тариф на тепловую энергию для потребителей увеличится на 20- 25%;
все другие теплоисточники, кроме ТЭЦ-2, учтены на уровне показателей 2020 года.
  Какие этапы согласований и утверждений проекта предстоят?
В октябре-ноябре 2020 года будут проведены общественные слушания ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду). Затем ТЭО будет передано на согласование в государственную экспертизу. На основании заключения государственной экспертизы ТЭО будет утверждено заказчиком – АО «Самрук-Энерго».   Каковы реалистичные сроки завершения проекта?
Учитывая мнение общественности и акимата г. Алматы, в настоящее время предпринимаются действия по оптимизации сроков окончательного перевода станции на газ. Как ранее сообщалось, согласно утвержденному плану, завершение полной модернизации ТЭЦ-2 планируется в 2029 году. Станция имеет 8 котлоагрегатов, которые будут поэтапно переводиться на газ. Это означает, что с 2025 года часть ТЭЦ уже будет переведена на газ.

Энергетика Алматы «зеленеет» только под давлением общественности?
АО «АлЭС» на системной основе и последовательно занимается повышением экологичности своих объектов.
Несколько фактов:
 к 2013 году все котлоагрегаты тепловых станций компании были оснащены эмульгаторами нового поколения, со степенью золоулавливания 99,2% на ТЭЦ-1 и 99,5% на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Это позволило снизить суммарные выбросы АлЭС по пыли неорганической с 19 тысяч тонн в 2007 году до 8 тысяч тонн в 2019 году;
 были проведены работы по снижению выхода окислов азота и выполнение природоохранных мероприятий в части ремонта основного и вспомогательного оборудования всех трех ТЭЦ компании;
 ТЭЦ-1 с 2017 года переведена на 100% сжигание газа; суммарные выбросы АО «АлЭС» были снижены с 68 тысяч тонн в 2007 году до 49 тысяч тонн в 2019 году, что составляет 27%;
 начата подготовка к разработке ТЭО перевода на газ ТЭЦ-3;
 АО «АлЭС» совместно с АО «Самрук-Энерго», другими крупными предприятиями промышленности страны и ассоциациями КЭА и Kazenergy участвует в рабочей группе по созданию нового Экологического кодекса РК, а также справочника по наилучшим доступным технологиям.
Первый шаг сделан. Кто следующий?
Перевод станции ТЭЦ-2 на газ станет очередным и значительным шагом энергетической компании Алматы по улучшению экологической обстановки в городе и регионе. Но выбросы ТЭЦ-2, согласно последним данным экологов, составляют 30% от общего объема выбросов (по статистическим данным, приведенным в работе «Установление целевых показателей качества окружающей среды для города Алматы»). 
Значительную лепту в загрязнение атмосферы вносит коптящий частный сектор, использующий уголь, резину и прочее неэкономичное топливо для отопления жилья и бань. А также автотранспорт и другие источники, доля которых оценивается в 70%.
Кто из них последует за энергетиками Алматы в направлении повышения экологичности?

Газета