Эстафета поэтических сердец

 


Челлендж #Abai175, запущенный  31 мая выпускницей программы «Болашак» Шынар Шакен, набирает обороты в социальных сетях. Напомним, она предложила читать стихи Абая и выкладывать ролики в сеть.  Произведения Абая уже читали президент Касым-Жомарт Токаев, министры Асхат Аймагаметов, Актоты Райымкулова, певец Димаш Кудайберген и композитор Игорь Крутой, певица Валерия и генеральный директор российского телеканала МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров. К этой акции присоединись не только казахстанцы, но и пользователи из многих стран мира: помимо некоторых стран СНГ акцию поддержали знатоки творчества Абая из Турции, Великобритании, Италии, Египета, США...

Поддержали акцию и в Алматы. Масштабно и творчески подошли к идее в компании «Алматинские электрические станции». Здесь пожелали стать участниками литературных и театрализованных действ многие энергетики. Причем, объявив конкурс «Абай әлемі», они провели его в три этапа. На первом этапе «Өлең сөздің патшасы сөз сарасы» участники читали наизусть отрывки из произведений Абая.

На втором этапе «Абай жаққан бір сәуле сөнбеу үшін...» можно было насладиться мини-спектаклями, рассказывающими о жизни Абая. Актерская игра, чувственность в представлении образов, перевоплощение было полным. Зрителей захлестывали эмоции: слезы и радость вызывали коллеги, которые преобразились на сцене. Это была настоящая актерская игра, и она никого не оставила равнодушным, говорят энергетики.

– Впечатление от конкурса незабываемо, это было настолько грандиозно, что можно сравнить с настоящим театральным представлением. Костюмы, грим, декорации выглядели так профессионально, что казалось, актовый зал, где проходил конкурс, на время превратился в сцену малого театра, – поделилась впечатлениями ведущий инженер по кадрам Айнур Темирбаева.

Третий этап конкурса «Құлақтан кіріп бойды алар...» был посвящен песенному творчеству поэта. Звучали прекрасные голоса, красивые песни, которые уносили нас в прекрасный мир творчества поэта.  Зал подпевал, создалась неповторимая атмосфера. Участники не только пели, но и аккомпанировали сами на домбре, кобызе, баяне. 

– В конкурсе участвовало 7 команд, причем все участники – это сотрудники крупной энергетической компании «Алматинские электрические станции». Какие таланты там работают. Слушая некоторые выступления, у меня слезы выступили на глазах. Я забывал снимать все это. Очень рад, что у нашего народа не перевелись еще таланты... А любовь и внимательное изучение творчества великого Абая необходимы нам всем, – написал в своем инстаграме Асхат Асылбеков, один из участников делегации Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

– Не перестаю восхищаться талантом наших коллег. Такое ощущение было, как будто перед нами выступали театральные профессионалы. Это надо видеть! Как они замечательно сыграли... После их выступления у меня проснулось желание прочитать поэму Мухтара Ауэзова «Путь Абая» заново. Конкурс прошел на высшем уровне, чувствовался командный дух, сплоченность команд, – отметила Лаура Кусмолдинова, главный специалист отдела документационного обеспечения, автор сценария.

На изображении может находиться: 7 человек, люди улыбаются
Конкурс проходил на государственном языке, но в нем принимали участие и  представители других национальностей, это вызывает уважение и восхищение. Каждая команда достойно выступила и оставила много незабываемых эмоций.

– Выступать на сцене вначале было страшно, боялись забыть текст, не передать нужных эмоций. Но увидев, как коллеги выкладываются и как круто выступают, это вселило  уверенность, – поделился эмоциями Сәбит Айдос,  техник котельного цеха ЗТК. – Несмотря на то, что мы далеки в своей сфере от творчества, оно всегда присутствует в нашей жизни. Это делает наши трудовые будни ярче, мы находим в своих рядах много талантов. И это здорово! 

В ходе конкурса была проведена игра «Абай әлеміне саяхат» среди болельщиков команд. Победителям конкурса были вручены дипломы и сертификаты. Также участники конкурса награждались по номинациям: «Лучший чтец», «Лучшие болельщики», «Лучший знаток жизни и творчества поэта».


Макс АБАЗОВ, Алматы