Движение вверх

 


Конкурс «Абай әлемі», посвященный 175-летию великого Абая, объединил, казалось бы, далеких от литературы энергетиков АО «АлЭС»: многие из них присоединились к челленджу #Abai175. Желающих было столько, что для участия в конкурсе создали семь команд. Его главным организатором выступила «Жарқын Болашақ» - молодежная организация компании АлЭС.

Конкурсы – профессиональные или творческие; шефская поддержка ветеранов; помощь детским домам; организация праздников в детском оздоровительном лагере «Эдельвейс»; профессиональные тренинги и комплексные программы личностного роста – все это обширное поле деятельности молодежной организации АО «АлЭС». Она была создана почти семь лет назад и сегодня пользуется большим авторитетом в компании. Особенно выдающимся для «Жарқын Болашақ» стал уходящий год, который в Казахстане был объявлен Годом молодежи. 

В АО «АлЭС» трудится свыше 1000 молодых специалистов, поэтому создание «Жарқын Болашақ» было вполне закономерно: у молодых энергетиков есть немало объединяющих идей и проектов – помимо чисто производственных: спорт, художественная самодеятельность, профессиональный рост, учеба, личностное развитие, решение социальных вопросов. 

На изображении может находиться: 9 человек, люди улыбаются, люди сидят и в помещении

«Жарқын Болашақ» – объединяющее ядро

– То, что на уровне государства был объявлен Год молодежи, подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, – говорит председатель организации «Жарқын Болашақ», ведущий инженер-программист ПРП «Энергоремонт» Фариза Ботакараева. – Молодежи свойственен коллективизм. Молодость – это время, когда есть силы строить планы, ставить великие цели и добиваться их исполнения. Объединение такой позитивной и прогрессивной силы вокруг креативных идей и прорывных проектов приносит огромную пользу и обществу, и производству, и стране. Мы это видим на примере нашей компании, когда молодежь не только трудится вместе, совместно «штурмует» какие-то производственные проблемы, коллективно находя решения, но и увлеченно занимается спортом, участвует в КВН, различных состязаниях и концертах, помогает тем, кто в этом нуждается. 

Но в то же время, подчеркивает Валерий Ситдиков, председатель профсоюзной организации «Энергия», как социальная группа – молодые люди на старте взрослой жизни имеют свой блок нерешенных социальных проблем. Они возникают как раз в силу молодости, отсутствия профессионального и жизненного опыта, материальной базы и какого-либо серьезного финансового обеспечения. И здесь уже компания, профсоюз вместе с молодежной организацией могут стать помощниками в решении конкретных вопросов молодого сотрудника. А они – жизненно важные: утвердится в профессии, обзаведясь семьей, создать ей достойные условия жизни, решить жилищные вопросы. 

– Понятно, что без лоббирования этих интересов на всех уровнях – от производственного до государственного – сегодня не обойтись. Все были молодыми, но, повзрослев, люди порой забывают, каково это – всего добиваться самостоятельно, без опоры, в начале жизненного пути, – продолжает Фариза Ботакараева. – Отрадно, что понимание этих проблем молодежи есть как на уровне государства, так и в нашей компании. И это понимание позволяет системно решать различные молодежные вопросы. В том числе за счет получения государственных грантов, корпоративного финансирования на обучение или участие в образовательных программах. А также – благодаря различным государственным программам обеспечения жильем, созданию социальных лифтов, поддержке молодых семей. Так, благодаря жилищным программам, несколько наших молодых семей стали новоселами. У нас есть свои болашаковцы. Есть специалисты, стажировавшиеся за рубежом. В нашей компании действует многоуровневая, комплексная система профессионального развития сотрудников, непрерывной подготовки или переподготовки кадров.

Значительную роль в ее развитии сыграли не только руководство АО и профсоюз, но и молодежная организация, которая не понаслышке знает, чем живут молодые сотрудники и чего хотят достичь. Хорошее знание людей, активная роль в отстаивании интересов молодежи обеспечили всего за несколько лет рост авторитета «Жарқын Болашақ».

– Молодежная организация АлЭС стала надежной опорой во всех делах, важных компании, – говорит Артен Шабаков, главный специалист Службы ремонтов. – Почти вся молодежь компании в нее входит. «Жарқын Болашақ» – настоящее объединяющее ядро. Сегодня у нас не проходит ни одного мероприятия без активной организаторской роли и творческого вклада «Жарқын Болашақ». 

Молодежная организация имеет вес и при формировании кадрового резерва, и в развитии дуальной системы обучения, и в социальной политике компании. Как подчеркивает Фариза, при всей социальной значимости организации, для молодых энергетиков «Жарқын Болашақ» – это и одна большая семья.

На изображении может находиться: 5 человек, люди стоят

Социальные лифты и карьерная лестница

Идея молодых энергетиков объединиться реализовалась в марте 2013 года, когда состоялся сбор молодых специалистов по созданию своей организации. На встречу пришли представители управления компании и профсоюзного комитета. Вскоре было разработано и утверждено положение о молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС», создан его совет. С тех пор организация живет по ежегодно утверждаемому плану мероприятий по ключевым направлениям. 

– Если говорить о политике в профессиональной сфере, то здесь основная цель – создание организационных и социально-экономических условий для подготовки молодых специалистов, – выделяет ключевое направление Фариза Ботакараева. – А также – их адаптация на рабочих местах, повышение квалификации и возможности карьерного роста, совершенствование системы защиты социально-трудовых прав молодых работников, привлечение их в активную общественную деятельность компании. Наша организация помогает молодым и перспективным специалистам расти по карьерной лестнице, организуя или проводя постоянное обучение и повышение квалификации. Очень ценна и профессиональная эстафета, когда старшее поколение энергетиков делится своим многолетним опытом с молодыми специалистами, передает им знания, сохраняя преемственность в компании и тем самым поддерживая поступательное развитие энергетической отрасли страны. Причем это дело в самом прямом смысле слова стало семейным: в АО «АлЭС» трудится более двадцати династий, стаж многих из них варьируется от ста до двухсот лет!

Благодаря программе стажировок, предложенной МО «Жарқын Болашақ», на сегодняшний день компания имеет примеры карьерного роста молодых специалистов, которые выросли с должности, например, рядового слесаря до мастера, с должности электромонтера – до ведущего специалиста, а также с должности инженера – до заместителя начальника цеха. 

Это известные всем в АО сотрудники. Например, тридцатидвухлетний главный специалист службы ремонтов Данияр Батыров в этом году стал начальником цеха высоковольтного оборудования. Двадцатитрехлетний Ахметжан Тамирлан, бывший слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования вырос до мастера участка турбинного цеха. Тридцатилетний Нуржан Абдуллаев – до недавнего времени инженер-технолог котельного цеха поднялся до ведущего инженера ремонтно-строительного цеха. Тридцатилетняя Айнур Жуматаева в этом году возглавила отдел бухгалтерского учета Каскад ГЭС.

–  И таких примеров у нас немало – добавляет Фариза Ботакараева. – Грядущий новый год с повышением встретят почти 20 молодых специалистов компании. А в канун профессионального праздника 13 сотрудников в возрасте от 28 до 35 лет отмечены различными наградами. В том числе – благодарственными письмами и почетными грамотами руководства АО «АлЭС». 

Среди награжденных молодых специалистов – ведущий инженер лаборатории регулирования и вибрации Берик Конысбаев; кладовщик главного склада ТЭЦ-1 Асем Шегирова; начальник отдела подготовки отчетности Гульмира Кусаинова; машинист центрального теплового щита управления котлами котельного цеха Ельдар Кулмухамбетов; старший мастер производственного участка турбинного цеха ТЭЦ-2 Алексей Макаров.

– Есть отрасли, для которых понятия: вырастить молодую смену, иметь хорошую «скамейку кадрового резерва», заботиться о непрерывном профессиональном росте каждого сотрудника коллектива – не просто декларации или благие намерения. Это – необходимость, обусловленная непрерывным циклом производства, – говорит Нурлан Мухамед-Рахимов, Председатель Правления АО «АлЭС». – Энергетика именно такая отрасль. И любое ее предприятие, в том числе такое крупное как Алматинские энергетические станции, – не исключение. От того, насколько профессионален коллектив АлЭС, зависит жизнеобеспечение целого города и региона. Только представьте, что наша компания обеспечивает ежегодно непрерывную выработку тепла и электроэнергии более чем для полутора миллиона человек, для сотен больших и малых предприятий. Только за 11 месяцев года мы выдали 4,8 млрд кВтч электроэнергии и 4,2 млн Гкал теплоэнергии. Понятно, если с первого часа работы на нашем предприятии молодой сотрудник не проникнется пониманием высокой ответственности за свой участок работы, мы вряд ли сможем добиться стабильного, безаварийного рабочего цикла всего энергокомплекса Алматы. Поэтому к вопросам профподготовки у нас не формальный подход. 

И поэтому «Жарқын Болашақ» вместе с администрацией и профкомом называют вопросы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров – важнейшим направлением работы. Трудно переоценить роль молодежной организации и в таком важном вопросе, как заключение коллективного договора. 

– Прежде чем такое соглашение заключается, прорабатываются все ключевые вопросы производственных отношений трудового коллектива и администрации, достигаются принципиальные согласия всех сторон по всем пунктам документа. И естественно, в этот процесс вовлечены молодые сотрудники, которые декларируют свои требования и ожидания, связанные как с профессиональным ростом, так и с социальным пакетом, – рассказывает Фариза Ботакараева. – Это непростой процесс, компромисс дается не всегда легко. Но наш коллектив уже многие годы выстраивает отношения с администрацией исключительно на основе коллективного договора. И мы горды тем, что на прошедшем в конце сентября 2018 года первом Республиканском форуме трудовой молодежи Федерации профсоюзов страны наше АО «АлЭС» получило награду за «Лучший коллективный договор». На республиканском уровне признали, что в нашей компании хорошие социальные условия, что наш профсоюзный комитет поддерживает и защищает права работников, уделяет повышенное внимание молодым сотрудникам, организует отдых детей энергетиков в детском лагере «Эдельвейс», проводит массово-культурные мероприятия, содействует участию спортсменов в соревнованиях и многое другое. Отмечу также, что практически со дня создания нашей молодежной организации «Жарқын Болашақ» профсоюз постоянно оказывает нам содействие. 

На изображении может находиться: 6 человек, люди улыбаются, люди сидят, стол и в помещении

Энергетика добра

«Жарқын Болашақ» не замыкается только на своих корпоративных интересах и организации досуга – хотя здесь перечень дел огромен: от литературных конкурсов до КВН, от шахматных турниров до футбольных баталий и восхождений на горные пики. Но выделим только гуманитарно-социальную составляющую жизни молодых энергетиков. 

Одна из сфер добровольной ответственности «Жарқын Болашақ» – поддержка Детского дома №1. С ребятишками этого детдома молодые энергетики дружат уже больше 6 лет. Они привозят им подарки, организуют поездки в кино или веселые состязания. Но какими бы ни были выбранные формы помощи, в их основе всегда – сердечность и доброта к детям. Поэтому воспитанники детдома с нетерпением ждут их приезда.

– В прошлом году я впервые посетил детский дом. И с того момента меня не покидало желание оказывать ребятам помощь, – рассказал активист молодежной организации «Жарқын Болашақ», мастер турбинного цеха ПРП «Энергоремонт» Тамирлан Ахметжан. – Я задумался и пришел к мысли, что чем тратить деньги на ненужные вещи, лучше я буду оказывать помощь нуждающимся людям. Мы с ребятами стараемся всегда помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации (ведем сбор средств на лечение, покупку необходимых товаров, продукты, вещи и др.) Нам радостно видеть улыбки на лицах детей. 

– Знаете, как это здорово, когда искрятся радостью детские глаза! – продолжает рассказ Фариза. – Люди могут по-разному оценивать помощь – в деньгах или в часах, проведенных с подшефными. А можно – просто зажечь радостью детские лица, обогреть их сердца и пообещать своим маленьким друзьям приехать снова, чтобы вместе с ними просто поиграть, порисовать или посмотреть мультфильм. Особо хочу отметить, что в самом начале нашего шефства мы прошли сложную официальную процедуру по разрешению посещать детей. Мы этот экзамен выдержали, теперь эти трудности остались позади. Сейчас у нас установились теплые доверительные отношения с ребятами. Мне самой, например, памятна акция для девочек-воспитанниц Детского дома №1, посвященная празднику 8 марта. Вместе с ними мы посмотрели фильм «В поисках Мамы-2» и устроили праздничный обед. А еще меня лично очень радует то, что воспитанников детского дома становится меньше. Если в 2013 году в этом детском доме было около 150-ти детей, то в 2019 году – всего 65 ребят: 26 девочек и 39 мальчиков в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. Шесть лет мы наблюдали разные судьбы детей: кого-то забирали родители, восстановив родительские права; кто-то по достижению 18 лет перешел в дом для совершеннолетних, а других усыновляют приемные родители. Мы искренне радуемся, когда у ребят случаются такие замечательные перемены. И еще больше рады тому, что наши ребята смогли поддержать у этих ребятишек веру в человеческое добро и надежду на счастье. А это уже ни в каких деньгах не измеришь. 

… Год молодежи завершается. И «Жарқын Болашақ», подводя его итоги, отмечает возросшую производственную и социальную активность молодых энергетиков, их большой вклад в производственные показатели. Теперь «молодежка» расширяет перечень социальных проектов – грядет Год волонтера в Казахстане, который недавно объявил президент Касым-Жомарт Токаев. Значит, в 2020 году энергетики вольются в волонтерское движение, и им будет, где приложить свою молодую энергию.


текст подготовила Алевтина ДОНСКИХ