Экологические ориентиры энергетиков

Четыре важных инвестиционных проекта предстоит реализовать за три года компании «Алматинские электрические станции»: реконструировать комбинированную систему золошлакоудаления на ТЭЦ-2; провести реконструкцию ТЭЦ-1 с установкой нового энергоисточника на базе газотурбинных технологий; модернизировать ТЭЦ-2; реконструировать тепломагистраль ТЭЦ-2 - ЗТК. Об этом в ходе традиционных весенних общественных слушаний сообщил Председатель Правления АО «АлЭС» Нурлан Мухамед-Рахимов.

Алевтина ДОНСКИХ

Все четыре проекта позволят, помимо производственных задач, достичь новых показателей в природоохранных вопросах. И здесь важнейшие из них - газификация двух станций Алматинского энергокомплекса. Этот вопрос рассматривался на разных, в том числе самом высоком, уровнях. Напомним, компании «Самрук-Казына» и акиму Алматы в 2017 году было дано прямое поручение главой государства о внесении соответствующих предложений, затем последовало поручение администрации президента РК об определении вариантов перевода ТЭЦ-2 на газ и разработки ТЭО. Здесь первостепенной целью названо снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку города. Доля алматинского энергокомплекса, напомним официальную статистку, составляет лишь около 11% от общего объема выбросов в атмосферу, львиная же доля выбросов приходится на автотранспорт.

Мухамед-Рахимов

Сейчас рассматриваются три варианта модернизации ТЭЦ-2. Они отличаются в предварительном ТЭО и объемом инвестиций, диапазон которых составляет от 99 млрд до 560 млрд тенге. Финансирование предусмотрено комбинированное: основная доля -  средства республиканского бюджета и собственные капиталовложения компании. Сейчас проект на стадии выбора варианта дальнейшего развития ТЭЦ-2.

Первый, самый капиталоемкий, вариант предусматривает строительство новой станции на газе; второй – расширение ТЭЦ-2 со строительством парогазотурбинных установок с сохранением угольной части в отопительном периоде; третий – реконструкция существующих энергетических котлоагрегатов №1-8 с заменой газоочистного оборудования.

Также планируется реконструкция ТЭЦ-1 с установкой нового энергоисточника на базе газотурбинных технологий. Цель модернизации - замена отработавшего парковый ресурс оборудования, внедрение газотурбинных технологий. В результате реализации проекта электрическая мощность ТЭЦ-1 составит 57 МВт (общая – 82 МВт); тепловая мощность – 69,8 Гкал/ч (общая – 725 Гкал/ч). Годовая выработка электрической энергии составит 422 млн кВт*ч, тепловой энергии – 728 тыс. Гкал. Модернизация повысит надежность и качество энергоснабжения потребителей. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 35,7 млрд тенге с НДС. Также позволяет существенно снизить негативное влияние производственной деятельности в виде складирования золошлаковых отходов на природную среду. Эти новости, безусловно, порадуют алматинцев, ожидающих существенного улучшения экологической обстановки в городе.

На протяжении последнего десятилетия компания ведет целенаправленную работу по модернизации комплекса, причем с учетом экологического компонента. Год на год не приходится: в одни периоды решаются текущие задачи, в другие – инновационные или стратегические. Если говорить о показателях 2018 года, то в большей степени это были мероприятия, направленные на поддержание текущего уровня производства – на это было направлено 4,4 млрд. тенге.
Одновременно компания вела подготовительные работы к тем важным проектам, о которых сообщил руководитель АО «АлЭС». Председатель Правления также отчитался о результатах производственной и финансовой деятельности минувшего года.

– В 2018 году фактический объем оказанных услуг от деятельности по производству тепловой энергии составил 5 527 тыс. Гкал, что на 183 тыс. Гкал или на 3% выше объема, предусмотренного в утвержденной тарифной смете, - сообщил господин Нурлан Мухамед-Рахимов. - Доход от реализации тепловой энергии составил 21 647,1 млн тенге, расходы 21 777,5 млн тенге. Убыток от деятельности по производству тепловой энергии составил 130,4 млн тенге. Амортизационные отчисления от активов, задействованных при оказании регулируемых услуг, направлены на реализацию инвестиционной программы в сумме 1 069,8 млн тенге и на погашение основного долга по инвестиционному займу «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2. III очередь. Котлоагрегат №8» в размере 1 431,7 млн. тенге.

Как отметил спикер, по итогам 2018 года фактический объем оказанных услуг от деятельности по подаче воды по магистральным трубопроводам составил 30,8 млн кубов, что на 2,2 млн. кубов или на 8% превышает объем, предусмотренный в утвержденной тарифной смете. Доходы от реализации химически очищенной воды составили 1 824 млн. тенге, расходы - 1 740,6 млн. тенге, прибыль – 83,4 млн. тенге. В соответствии с действующим законодательством прибыль и амортизационные отчисления направлены на реализацию инвестиционной программы. Мероприятия, предусмотренные утвержденной инвестиционной программой компании 2018 год по подаче воды по магистральным трубопроводам выполнены в полном объеме, подчеркнул господин Мухамед-Рахимов. В выступлении были также освещены вопросы соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг, рассмотрены основные финансово-экономические показатели деятельности компании за 2018 год, проанализированы объемы предоставленных регулируемых услуг за отчетный период, определены перспективы деятельности компании.

Также были проанализированы «болевые» точки энергокомплекса. В частности, убыток от деятельности по производству тепловой энергии. Другая проблема этого направления деятельности АО – просроченная дебиторская задолженность. Компания ведет постоянную работу с потребителями, направляет претензии дебиторам с требованием погашения задолженности. В их числе крупные потребители. В частности, просроченная дебиторская задолженность ТОО «Алматинские тепловые сети» перед АО «АлЭС» на конец минувшего года достигала 5,2 млрд. тенге. Претензионно-исковая работа принесла плоды: по итогам первых трех месяцев года она снизилась до 3,1 млрд. тенге.

Также ведется постоянная работа с потребителями по погашению дебиторской задолженности за оказанные услуги по подаче воды по магистральным трубопроводам (подготовка химически очищенной воды). Крупный должник тот же - ТОО «Алматинские тепловые сети». По этой позиции ТОО задолжало энергетикам 0,7 млрд. тенге.
В публичных слушаниях принимали участие представители городской общественности, компаний партнеров, властей. Состоялся традиционно острый диалог с представителями потребителей, но можно констатировать и тот факт, что вопросы, поднимаемые на таких слушаниях, находят решения. В частности, идет целенаправленная и результативная работа по улучшению экологических показателей.