На Капшагайской ГЭС более 20 лет выращивают лимоны

       Ежегодно сотрудники Капшагайской ГЭС – дочерней организации АО "Алматинские электрические станции" энергохолдинга "Самрук-Энерго" собирают около 90 плодов. Лимонарий Капшагайской ГЭС – это мини-оранжерея с богатой историей, уходящей в 90-е годы. Первые саженцы лимонов сюда привезли в 1996 по инициативе управляющего директора предприятия Виктора Иванова.

       Цитрусовые были молодыми и хрупкими деревцами, вспоминают сотрудники компании. Это были разные сорта лимонов, как толстокожие, так и тонкокожие.

       "К большому сожалению, прижились не все сорта лимона, но, тем не менее, постепенно год за годом благодаря заботе и тщательному наблюдению деревья набирали силу, давали ростки и постепенно становились плодоносящими деревьями. Было много хлопот, связанных с пересадкой и их прививанием", – рассказала Галина Кожушко, уборщица производственных помещений.

       Именно она на протяжении многих лет ухаживает за цитрусовыми. Точная дата появления первого лимона на Капшагайской ГЭС неизвестна. В настоящее время ежегодно плодоносят девять деревьев и радуют работников станции своими ароматными плодами, улучшают их самочувствие и настроение.