Благословение старших – лучшая награда

Работники ПРП «Энергоремонт» АО «АлЭС» поблагодарили 12 ветеранов за мирное небо

С 75-летием Победы поздравили 6 участников трудового фронта и 6 воинов –афганцев, приравненных к участникам войны, активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС».
В этом году связи с пандемией коронавирусной инфекции отменены все праздничные мероприятия. Поэтому ветеранов, бывших работников ПРП «Энергоремонт», поздравили на дому.
- Ежегодно по традиции благодарят ветеранов за мир. К сожалению, единственный ветеран Великой Отечественной войны, бывший работник предприятия, Курганов Михаил Николаевич умер в прошлом году, в возрасте 95 лет. Вдова ветерана Наталья Федоровна Курганова обращается к нам за помощью. Помогаем ей по возможности, мы отремонтировали ей крышу, балкон и поставили новый электросчетчик, – рассказал Сырымбет Турожанов, председатель Локального Профсоюза «Профсоюз Энергия» ПРП «Энергоремонт».

Поздравляя ветеранов, Ибрагим Суанбеков, мастер турбинного участка ЦРЭО-1 ПРП «Энергоремонт», активист молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» отметил, что «Несмотря на свой возраст, наши ветераны выглядят хорошо. Я был удивлён, как наши дедушки в возрасте старше 90 лет с оптимизмом смотрят на жизнь. Правильно подмечено: «Душа никогда не стареет». О своем визите мы предупредили заранее. Они нас ждали с нетерпением. Рассказывают, как им было нелегко в те годы… Ветеранам неважны цветы, продукты и даже деньги.

Они, прежде всего, ценят внимание. Благодарили нас от души, пожелали удачи и успехов».
– Дарить радость – одно удовольствие! Мы часто посещаем и помогаем нуждающимся людям. Мне нравится быть волонтером. С первых дней как я вступил в молодежную организацию «Жарқын Болашақ» мы занимаемся благотворительностью. Мой отец мне всегда говорит: «Балам, бата – халық қазынасы. «Жаңбырменен жер көгерер, батаменен ел көгерер». Что в переводе означает «Благословение старших – лучшая награда». Мой Папа является главой династии Суанбековых на нашем предприятии.

Я шёл по его стопам. Считаю, что мне повезло… – поделился Тамирлан Ахметжан, мастер турбинного участка ЦРЭО-1 ПРП «Энергоремонт», активист молодежной организации «Жарқын Болашақ». Продолжил разговор Сағи Айтбаев, дефектоскопист Службы металлов и сварки ПРП «Энергоремонт»: В этот прекрасный весений день мое сердце переполнено гордостью, что нас ждут ветераны. Мы спешим порадовать их, подарить праздничное настроение. В их глазах мы увидели искры благодарности. Сколько теплых слов... Спасибо нашим ветеранам, за наш мир, за это солнце, за чистое небо, за счастливую жизнь.

-Раньше мы приглашали ветеранов на предприятие, накрывали праздничный стол. Я ездила за продуктами, готовила горячие манты, қазы, бауырсаки, самсу, салаты… Ветераны всегда были довольны. Они ждали этот день с нетерпением. Благодарили, шутили. Но уже второй год Владимир Григорьевич Мамонов ждет нас с нетерпением у себя дома. Дедушке 91 год. Живет один, сам себе готовит кушать, моет посуду, убирается дома. Внуки посещают по мере возможности. Родственники из Талдыкоргана приезжают раз в месяц. Вот уже второй месяц они не посещали дедушку. Карантин. Дедушка на свою пенсию в первую очередь покупает своим внукам наш отечественный любимый шоколад «Казахстан» от кондитерской фабрики «Рахат». Он и нас им угощает. Мы были очень счастливы, получив презент из рук дедушки. Он не просто угощает, а дарит от души, с любовью. И в этот момент я вспоминаю своего любимого дедушку со слезами на глазах, который ушел из жизни в возрасте 94 лет, - рассказала Фариза Ботакараева, ведущий инженер-программист ПРП «Энергоремонт», Председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС».

Ветеранам вручены продуктовые корзины и денежная сумма.
Фариза Ботакараева