Наилучшие доступные технологии: концепция перехода к «зелёным технологиям»

Увеличение уровня негативного воздействия на окружающую среду со стороны предприятий, работающих на экологически неэффективном оборудовании, а также глобальная экологизация международных отношений в развитых странах, требуют повышенного внимания к системе управления охраной окружающей среды в Республике Казахстан.

Существующая практика регулирования отношений в сфере охраны окружающей среды, а также методы экологического нормирования и контроля, показали неэффективность системы природоохранного законодательства и его несоответствие международным принципам и тенденциям. Действующая система не сочетает использование компенсирующих санкций за сверхнормативное загрязнение окружающей среды с применением целевых параметров допустимого экологического воздействия для предприятий реального сектора экономики, а также не содержит каких-либо значимых стимулов для предприятий по реализации природоохранных мероприятий и внедрению ими экологически чистых технологий.

Одной из главных задач экологической политики на долгосрочный период должно стать применение принципа нормирования допустимого воздействия на окружающую среду на основе показателей наилучших доступных технологий.

Такой переход к практике развитых стран, где нормирование воздействия на окружающую среду основано на установлении для природопользователей технических нормативов с привязкой к справочникам наилучших доступных технологий (НДТ) полностью отвечает интересам обеспечения конкуренто-способности казахстанских предприятий.

 

Европейский опыт применения НДТ

Общепризнанной и наиболее совершенной является система природоохранного законодательства, принятая Европейским Сообществом. Эта правовая система в значительной мере является законодательством прямого действия, и не нуждается в дополнительном толковании актами каких-либо органов власти. Кроме того, система охватывает практически все основные вопросы охраны окружающей среды и природопользования. И самое главное – нормы ЕС есть результат компромиссного равноправного диалога между обществом, государством и бизнесом.

Основным принципом природоохранного законодательства ЕС является постоянное снижение степени воздействия на окружающую среду. В целях создания равновесия между требованиями минимизировать загрязнение и реальными техническими возможностями законодательством предусмотрено применение механизма расчета показателей воздействия на основе «наилучших доступных технологий».

Термин НДТ подразумевает, что такая технология является самой лучшей с точки зрения соблюдения экологических требований и доступной для лиц, заинтересованных в ее применении. Требование о применении НДТ распространяется только на наиболее крупные отрасли экономики, эксплуатация предприятий которых связана с существенным воздействием на окружающую среду.

Целью является обеспечение комплексного подхода для защиты окружающей среды путем совершенствования системы управления и контроля за производственными процессами промышленных предприятий. Ключевой элемент в данном подходе имеет общий принцип, что предприятия должны принимать все необходимые профилактические меры по предотвращению загрязнения, в частности, через применение НДТ, которые обеспечат им возможность повысить свою экологическую эффективность.

Для этого разработаны справочники по НДТ, которые широко используются в процедуре нормирования негативного воздействия, выдаче разрешений предприятиям на эмиссии в странах ЕС. Подготовка справочников по НДТ – это непрерывный процесс, включающий периодический пересмотр и обновление справочных данных.

Перечни НДТ применительно к различным отраслям промышленности содержатся в рекомендательных справочных документах, подготовленных и регулярно обновляемых специально созданным для этих целей Европейским бюро с участием представителей профильных органов власти, отраслевых компаний и ассоциаций, специалистов по охране окружающей среды.

Справочными документами не предписывается использование какой-либо одной технологии, а предлагается диапазон уровней эмиссий, которые можно достигнуть путем применения различных наилучших технологий, имеющихся на рынке и оказывающих наименьшее воздействие на окружающую среду, с учетом технических характеристик рассматриваемой установки, ее географического положения и местных экологических условий.

Наилучшие доступные техники определяются на основании сочетания следующих критериев:

1) использование малоотходной технологии;
2) использование менее опасных веществ;
3) уровень потребления и свойства сырья и ресурсов (включая воду), используемых в процессах, и энергоэффективность;
4) необходимость предотвращения или сокращения до минимума общего уровня негативного воздействия эмиссий на окружающую среду и рисков для окружающей среды;
5) необходимость предотвращения аварий и сведения до минимума негативных последствий для окружающей среды.

В Республике Казахстан были выбраны 50 крупных предприятий, являющихся основными загрязнителями и, которые должны, в обязательном порядке, установить НДТ и получить комплексное экологическое разрешение, которое является единым документом, удостоверяющим право природопользователя осуществлять эмиссии в окружающую среду, с условием внедрения наилучших доступных технологий и соблюдения технических нормативов эмиссий.

Наилучшие доступные технологии, включаемые в комплексное экологическое разрешение, должны соответствовать перечню наилучших доступных технологий, утверждаемому уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.