Environmental design or ways to save the ecosystem

На основании существующих экспертных оценок любая намечаемая хозяйственная или иная деятельность оказывает явное или косвенное воздействие на окружающую среду. Основные виды воздействий следующие:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; - сброс загрязняющих веществ в водоемы; - изъятие полезных ископаемых из недр; - размещение бытовых, коммунальных и промышленных отходов; - изъятие земельных ресурсов; - угнетение биологических ресурсов; - физические факторы (шумы, радиация, электромагнитное излучение).

К основным объектам этих воздействий относят персонал предприятий, население, попадающее в зону воздействия, а также социально-экономические условия жизнедеятельности населения, включая занятость, демографические сдвиги, социальную инфраструктуру, этнические особенности и пр.

Экологическое проектирование — это процесс создания проектов, направленных на сохранение и улучшение качества окружающей среды, либо сопровождения (разработки компонентов), проектов деятельности, которая должна соответствовать определённым экологическим требованиям.

Основная цель экологического проектирования заключается в восстановление экосистем, поврежденных в результате деятельности человека - загрязнений или другие нарушений. А также в создании новых экосистем, которые будут иметь значение и для человечества, и для экологии.

Экологическое проектирование решает проблемы, возникшие в результате трёх видов загрязнений:

газообразное - в виде выбросов в атмосферу; жидкое - в виде сбросов в водоемы и загрязнения почвы; твердое - при образовании отходов.

Экологическое проектирование предусматривает составление документа - экологического проекта. Его в обязательном порядке выполняют все организации, которые оказывают влияние на окружающую среду.

Экологический проект представляет собой документ, состоящий из подробного описания деятельности организации, производственных процессов; расчетов, позволяющих предприятию осуществлять свою деятельность, не выходя за рамки природоохранного законодательства. Является важным и необходимым документом для любого предприятия вне зависимости от специфики работы.

Существуют виды экологических проектов, которые должны быть на предприятии исходя из области занятости: (ПДС) - проект предельно-допустимых сбросов; (ПДВ) - проект предельно-допустимый выбросов; (СЗЗ) - проект санитарно-защитной зоны; (ПНРО) - проект, определяющий нормативы образования отходов; (ОВОС) - предполагает оценку воздействия на окружающую среду.

Широкий спектр объектов проектирования включает:

1) Объекты энергетики с подразделением на гидроэнергетику, тепловую, атомную и нетрадиционную (АЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и др.);

2) Градостроение и сельские поселения (разной величины города и поселки городского типа, села, деревни, хутора, аулы, стойбища, заимки и др.);

3) Транспортные, с подразделением на объекты морского, речного, железнодорожного, авиационного, трубопроводного;

4) Рекреационные (места загородного отдыха и туризма), сельско-хозяйственные;

5) Культурно-исторические (памятникам истории и культуры);

6) Природозащитные (сооружения и мероприятия: от особо охраняемых природных территорий до хранилищ отходов);

7) Природоохранные и биотехнологические (заповедники, природные парки, заказники памятники природы, ботанические сады и др.).