Познавательный опыт для школьников

21 апреля 2023 года на Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина проведена экскурсия для учеников 5 класса средней школы №5 им. А.Жубанова.

– В рамках воспитательного плана 18 апреля проводился классный час, посвященный памятникам и историческим местам нашего города. Для детального изучения и углубления в историю г. Конаев, была организована экскурсия на градообразующее предприятие. Я, как классный руководитель, хотела показать детям, где началась история нашего города. Благодаря поддержке и разрешению руководства АлЭС мы смогли посетить Капшагайскую ГЭС. Так же дети почтили память первых строителей станции и возложили цветы на мемориал на территории ГЭС, – поделилась Макпал Айтбек, классный руководитель 5 «Д» класса.

Станцию посетило 18 учеников. Перед тем, как начать экскурсию, ребятам рассказали, как соблюдать технику безопасности на станции. Школьников сопровождали Ботагоз Салмакеева, главный специалист по технической эксплуатации и промышленной безопасности, и Канат Черязданов, мастер по эксплуатации и ремонту гидросооружений.

– Мы рассказали детям про историю станции, структуру гидроэлектростанций, показали здания, гидросооружения и акваторию станции. Было видно, что ребятам интересно, они задавали много вопросов. Думаю, дети остались довольны и получили много познавательной информации, – продолжил Канат Черязданов.

Севара Рахимжанова первый раз увидела работу ГЭС.

– Нам объяснили, как работают агрегаторы, как появляется энергия, откуда вытекает вода. На станции много цехов, но мы зашли только в один самый безопасный. Там был кран, который поднимал грузы для агрегатора. У ГЭС есть головной мозг, там даже есть кнопка для выключения всей станции. Вы спросите: "Зачем она? Ведь станцию нельзя выключать даже на секунду, она работает 24/7". Это кнопка нужна при аварии. Ее ни разу не использовали за все эти годы! А еще мы познакомились с доской почёта, там нам рассказали о первых строителях и ветеранах станции. Мы возложили цветы к мемориалу, которых находится на территории станции, – поделилась своими впечатлениями Севара, ученица 5 «Д» класса.

Экскурсия на станции стала увлекательным и познавательным опытом для школьников.