АлЭС: успешное социальное партнерство

58 студентов колледжей побывали на экскурсии на Алматинской ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева

АО «АлЭС» на постоянной основе сотрудничает с алматинскими колледжами по энергетическим специальностям. В рамках социального партнёрства на ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева были проведены экскурсии для студентов Алматинского государственного колледжа энергетики и электронных технологий и колледжа при Алматинском университете энергетики и электронных технологий им. Гумарбека Даукеева.

В мае 2022 года было проведено 4 экскурсии для студентов колледжей 1,2,3 курса по специальности техник-теплотехник.

– Мне очень хотелось побывать на станции. Своими глазами увидеть турбины, котлы, –поделился Матвей Мороз, студент 4 курса колледжа при Алматинском университете энергетики и электронных технологий им. Гумарбека Даукеева. – И я просто восхищен. На меня больше всего произвели впечатление котельный и турбинный цеха. Могу сказать, что меня вдохновила эта экскурсия на получение новых знаний.

Сокурсник Матвея Алихан Султанахмет учится на гранте в колледже.

– Нам не очень повезло, т.к. мы учились онлайн из-за ковида. Поэтому мне очень интересно посмотреть на энергетическое оборудование станции, – продолжил Алихан. –Мне все было очень интересно. Больше всего поразил меня котел, его размеры, масштабы производства. Я представлял, что он такой большой, но не ожидал увидеть такие размеры его.

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе Андрей Кадров отметил, что на чертежах и в учебниках – это одно. А своими глазами увидеть совсем другое. Для студентов – это уникальная возможность побывать на станции, посмотреть, как все это работает. Руководство колледжа благодарно АлЭС за то, чтобы подрастающее поколение может получить качественное обучение, совмещая теорию и практику.

– Радует, что колледжи стали уделять большое внимание на практическое ознакомление студентов с производством. Это взаимодействие в части проведения экскурсии и производственных практик с профильными колледжами позволит уменьшить пробел между потребностями работодателя и компетенциями студентов-выпускников, – продолжила Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки персонала АО «АлЭС». – На наше предприятие возложена большая ответственность в этой части сотрудничества, учитывая, что мы единственное крупное предприятие в области выработки тепловой энергии.

АО «АлЭС» принимают активное участие в подготовке улучшения качества молодых специалистов по нескольким направлениям: практика студентов на производстве, стажировка преподавателей, проведение круглых столов и др.

Социальное партнерство с работодателями – залог успешного развития колледжей и трудоустройства выпускников.