Совмещение теории и практики: стажировка преподавателей АУЭСа в АлЭС

2018-11-19 101807

В АО «Алматинские электрические станции» прошли производственную стажировку 14 преподавателей НАО «Алматинский университет энергетики и связи» по специальности «Теплоэнергетика». С 5 по 13 ноября 2018 года они посетили ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ЗТК, а затем закрепили полученные практические знания в Отделе подготовки персонала АО «АлЭС». Теоретическое обучение проводил опытный преподаватель Орлов Александр Михайлович, экс начальник службы эксплуатации АО «АлЭС».

2018-11-19 101817

Такие стажировки помогут преподавателям лучше понимать потребности современной промышленности и осуществлять подготовку молодых специалистов, руководствуясь актуальными потребностями производства. Если еще учесть, что студенты НАО «АУЭС» проходят 5-недельную практику с элементами дуального обучения на ТЭЦ-1, то подобные стажировки повысят уровень профессиональных компетенций преподавателей.

2018-11-19 101831

- Стажировку преподавателей надо проводить постоянно, это позволит преподавателям лучше понимать тонкости работы на производстве, изучить новое оборудование. В этом случае студенты будут обучаться с учетом требования работодателей, а это позволит увеличить процент трудоустройства наших выпускников, - рассказала Балжан Бахтияр, директор института теплоэнергетики и теплотехники. – Кроме того в этом году мы первый раз провели для студентов 2-3 курса бинарные лекции, на которых работники АО «АлЭС» рассказали о своей работе и ответили на вопросы студентов.

2018-11-19 101844

- Когда ВУЗы и предприятия выстраивают взаимовыгодное партнерство, то в выигрыше оказывается в первую очередь молодежь, мечтающая обрести востребованную профессию. Наша модель взаимодействия очень эффективная и я думаю повысится уровень подготовки ребят. Это позволит быстрее осваиваться им на рабочем месте, - отметила Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки персонала УЧР.

АО «АлЭС» с самого начала своей деятельности плодотворно сотрудничает с НАО «Алматинский университет энергетики и связи». Многие сегодняшние работники АО «АлЭС» – в прошлом выпускники этого института.