Властелины ручных звезд

В АО «АлЭС» прошел конкурс газорезчиков и электросварщиков

В середине декабря 2022 года в АО «АлЭС» прошли соревнования среди электросварщиков и газорезчиков на звание лучшего мастера по профессии. Конкурсы профессионального мастерства имеют давнюю традицию. Соревнования газорезчиков проходят в компании уже 15 лет, более 240 человек приняло в них участие. Конкурс электросварщиков при Службе металлов и сварки ПРП «Энергоремонт» проводится 23 года, в соревнованиях пробовали свои силы более 350 человек. Конкурс проходил на сварочном полигоне и в техническом классе ПРП «Энергоремонт» с соблюдением всех норм производственной и санитарной безопасности.

– Сначала лучших сварщиков и резчиков выбирают в департаментах, затем победителей отправляют на конкурс. Перед началом соревнований все участники проходят регистрацию, медицинское обследование, – отметил Канат Мусаханов, ведущий инженер Службы металлов и сварки. – В первый день сдают, практику, во второй – теорию. На каждой катушке стоит номер клейма. Когда проверяются результаты никто не знает, чьи это работы. Все конфиденциально, по справедливости, у нас оценивается только работа. Отмечу, что в этом году ребята справились более чем хорошо.

Дамира Самбаева, старший инспектор по технике безопасности и охране труда ПРП «Энергоремонт», внимательно следила за соблюдение ТБ при выполнении огневых работ.

– Мы проверяем технологию работы. Например, нельзя стучать по огаринам. Их надо снимать. Главное для каждого газорезчика и электросварщика – безопасная работа, – рассказала Дамира Самбаева. – Конкурс проводится среди лучших сотрудников, поэтому они должны показывать в своих департаментах пример в своей работе, в соблюдении ТБ. В этом году на конкурсе газорезчиков при определении победителя сыграл один бал. Тому, кто не соблюдал дистанцию огня, снизили баллы.

В прошлом году Жолдас Арыкбаев, слесарь 4 разряда УЗТК, победил в конкурсе газорезчиков, в этом году решил попробовать себя и в ручной дуговой сварке. Он всегда старается совместить теорию и практику, четко понять, как варить, каким электродом и на сколько миллиметров.

– Первый раз участвую в конкурсе. Хотя в нашей компании работаю с 2009 года. Сварка приносит мне огромное удовольствие. Я самоучка, первый в семье кто варит. Потом пошел учиться. Как говорится: век живи, век учись, – продолжил Нурболат Кабанбаев, электросварщик 5 разряда УЗТК.

Почетным гостем на конкурсе стала Татьяна Михно, сварщик 6-го разряда, пенсионер. Золотой запас, железный резерв компании. Бывших не бывает, так считает Татьяна Константиновна. В самый разгар пандемии в 2020 году она по вызову коллег трудилась на полигоне, т.к. мастер, проживал в области. А как мы помним, город тогда закрыли, но свет и тепло были всегда.

– Своих бросать нельзя. Я всегда помогу своей родной компании. Рада, что меня помнят и узнают. Мои ученики работают сейчас на разных должностях. Я выпестовала настоящих орлов и орлят. Некоторые варили и сегодня, – поделилась Татьяна Михно, которой до сих пор часто снится сварка.

Талгат Ахаев, электросварщик 5 разряда ЦРЭО-2, учился у Татьяны Михно.

– Я хорошо помню Татьяну Константиновну. Она одновременно и добрая и строгая. Мне повезло, что азы сварки я познавал у настоящих профессионалов своего дела, – рассказал Талгат Ахаев.

Сергей Черных, дефектоскопист Службы металлов и сварки, девять лет проводит оценку качества произведенных работ конкурсантов. Он с помощью дефектоскопа дает объективную оценку работам. Определяет поры, непровары, подрезы в сварных стыках. Несколько лет назад его удивил один конкурсант – слесарь 4-разряда, который сварил металл лучше 6-разряда. Это был Эдик Омаров, который сейчас работает мастером производственного обучения.

– Все ребята, которые участвуют в конкурсе обучались у нас. Мы даем и теорию, и практику. Ребята учатся на полигоне почти год. Кроме того, все газорезчики и электросварщики компании ежегодно проходят у нас переаттестацию, а также все желающие работники, которые хотят повысить свою квалификацию или получить смежную специальность. Мы также подтверждаем свою квалификацию раз в два года в г. Караганде, – продолжил Эдик Омаров, мастер производственного обучения, профессиональный сварщик.

Участники соревнований профессионального мастерства продемонстрировали теоретические знания, практические умения и навыки, а профессиональные эксперты в области сварки по итогам выполнения заданий распределили места в конкурсе.

Победители конкурса «Лучший газорезчик 2022 года»:

I место – Абилдаев Д.А., слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов, 5 разряда на ЦРЭО-2;

II место – Турдахунов Ш.Т., слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов, 5 разряда на ЦРЭО-1

III место – Оскенбаев Н.Б., слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования, 5 разряда на ЦРЭО-1

Победители конкурса «Лучший электросварщик 2022 года»:

I место – Абуров Е.С., электросварщик ручной сварки, 4 разряда на ЦРЭО

II место – Арыкбаев Ж.Т., слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов, 4 разряда на УЗТК

III место – Абдіқасымов А.Б., электросварщик ручной сварки, 4 разряда на ЦРЭО-2

Все победители конкурсов были награждены денежными премиями и дипломами.