AlES: protect yourself and keep your health

В 2022 году добровольную вакцинацию от гриппа в АО «АлЭС» прошли 249 работников

Каждый год в середине осени работники всех департаментов и головного офиса АО «АлЭС» на добровольной основе проходят вакцинацию против гриппа. Это самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как прививаться нужно за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет. Вакцинация против гриппа в 2022 году проходила на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

– В течение последних пяти лет я регулярно, осенью каждого года, прививаюсь вакциной от гриппа, – поделился Анатолий Миллер, главный специалист по связи ЭМЦ Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина. – Вакцинация производится медицинскими работниками непосредственно на нашем предприятии, в рабочее время, что для меня очень удобно. Я не замечал у себя никаких побочных эффектов после вакцинации. В то же время имеется явная польза от таких прививок, так как я, по сравнению с сотрудниками, которые не прививались, стал менее восприимчивым к ОРВИ и, если иногда и заражаюсь, то болею в легкой форме, без потери трудоспособности.

В 2022 году вакцинация работников компании проводилась трехвалентной вакциной «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации. Вакцинация против гриппа доказала свою безопасность, т.к. содержит инактивированный вирус, который не может послужить причиной заболевания гриппом. В период эпидемической ситуации циркулируют несколько вирусов гриппа и даже вакцинированные люди могут заболеть гриппом, будучи инфицированы штаммом вируса, отличного от того, против которого они получили вакцину. Однако, вакцинация повышает шансы на защиту от гриппа. Это особенно важно для того, чтобы не допустить воздействия вируса на людей с ослабленной иммунной системой, особенно в период пандемии COVID-19.

– Очень хорошо, что в АО «АлЭС» ежегодно проводится добровольная вакцинация от гриппа, – рассказала Калиева Акмарал, техник службы ремонтов цеха подготовки ремонтов производственного департамента ТЭЦ-2. – Я каждый год, начиная с 2012 года, на добровольной основе прохожу вакцинацию от гриппа. Это помогает мне в период заболеваемости гриппом защитить себя и сохранить свое здоровье.

В 2022 году добровольную вакцинацию от гриппа в АО «АлЭС» прошли 249 работников, что свидетельствует о сознательном отношении к эпидемической ситуации на рабочих местах.