AlES: green wave

200 саженцев посадили на Алматинской ТЭЦ-2 им. А.Жакутова

11 ноября 2022 года на территории ТЭЦ-2 им. А.Жакутова было проведена выездная акция по посадке деревьев. В ней приняли участие 50 работников компании.

– Основные цели данного мероприятия – увеличение зеленых насаждений и снижение нагрузки на экологию города. Деревья – это отличный поглотитель вредных выбросов. Каждое посаженное дерево – это вклад в экологическое благополучие, а значит – в наше общее будущее, – поделился Фазоил Салимов, директор ТЭЦ-2 им. А.Жакутова.

Погода благоволила участникам акции. Трудились бок о бок, все обязанности делили поровну. К примеру, один – подготовил место для посадки, а другой – посадил саженец, третий принес воду и полил дерево. Хорошая погода настроила всех на позитивную волну, поэтому сотрудники компании дружно работали лопатами и лейками в самом прекрасном расположении духа.

– Посадке деревьев всегда уделялось особое внимание и за небольшой промежуток времени нами было посажено 50 штук берез, 50 штук тополей и 100 штук вяза приземистого или как называют в простонародье карагач, – рассказал Управляющий директор по производству – главный инженер Газий Исмухамбетов.

Как отмечают работники компании участвовать в таких мероприятиях – одно удовольствие.

– В повседневной суете мы и не предполагаем, как мало нужно, чтобы принести пользу другим, всего-то посадить дерево. И весной зазеленится целый сад, который навсегда останется памятью о нашей заботе об экологии. На станции это не первая подобного рода акция, и надеемся не последняя» – отметил Орыспаев Амангельды, работник мазутного цеха ТЭЦ-2.

Напомним, что в марте этого года на золоотвале ТЭЦ-2 имени А.Жакутова посадили 1000 павловний. Экологический проект проходил в рамках реализации государственной программы низкоуглеродного развития и принятия курса на «зеленое» развитие.

– У мудрого казахского народа есть такие пословицы: «Дети взращивают то, что посажено родителями», «Деревья растут на одном месте», «Чудесным деревом любуются все». Мы надеемся, что такие хорошие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем», – продолжил Серик Калиев, директор ТЭЦ-3.

«Зеленая волна» помогает работникам компании реализовать свои идеи по озеленению и благоустройству станции.