We have an understanding of why we need to promote gender equality...

Так рассказывают участницы нового проекта Фонда «Самрук-Казына» для женщин-лидеров

В конце октября в Астане прошел первый модуль проекта «Гендерное равенство». Программа разработана в рамках поручения Президента РК по поэтапному повышению доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием. Организатором реализации программы выступила Samruk Business Academy. От АО «АлЭС» для участия в проекте прошли конкурсный отбор Гульмира Алдашукурова, начальник химического цеха ТЭЦ-2 им. А.Жакутова и Анара Иманова, начальник ХОЗУ компании.

– Хотелось бы отметить тот факт, что на момент подачи заявки для участия в вышеуказанном проекте было много желающих участниц! Но по отбору прошло 80 человек из 179. Мне было приятно находиться в числе прошедших первый этап отбора! – поделилась Анара Иманова. – Первый модуль обучения прошёл на одном дыхании благодаря отличной организации ФНБ «Самрук-Казына». Мы получили теоретические знания и практические навыки в области корпоративного управления.

В проекте приняли участие представительницы АО «Казактелеком», АО «Казпочта», АО «НАК «Казатомпром», АО «НК «КазМунайГаз», АО «НГК «Тау-Кен Самрук», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Самрук-Энерго» и других компаний группы Фонда.

В первый день участницы программы прошли тестирование по оценке личностного потенциала. На следующий день начался первый модуль обучения «Совет директоров, наблюдательный совет, правление – роли и ответственность». Участницам рассказали о понятии и принципах корпоративного управления, структуре органов управления компании, их функциях, правах и обязанностях.

– Новый формат обучения, в котором мне посчастливилось стать участницей, поразил меня своим масштабом! – продолжила Гульмира Алдашукурова. – Такое количество женщин руководителей, обладающих мощным потенциалом, собрали в огромном безумно красивом зале! Энергетика мероприятия зашкаливала два дня. Мне как производственнику тематика корпоративного управления была очень интересна! Завершился первый модуль и появилось понимание для чего нужно продвигать гендерное равенство! Впереди нас ждёт много увлекательных и интересных тем, которые я буду ждать с нетерпением!

Впереди у девушек долгий процесс обучения, ещё 4 модуля. По окончанию прохождения всех модулей, они уверены, что их ждёт новый этап в жизни.