Kapshagai HPP named after Sh.Chokin was visited by the Minister of Ecology, Geology and Natural Resources of the Republic of Kazakhstan

В рамках рабочей поездки по Алматинской области министр экологии Сериккали Брекешев ознакомился с производственным процессом Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина.

Руководство АО «АлЭС» презентовало министру будущую модернизацию ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также реализованный проект по установке рыбозащитного устройства на Капшагайской ГЭС.

– В части экологизации ТЭЦ принято решение о модернизации всех ТЭЦ путем строительства газотурбин, – рассказал Даурен Сагидулла, Управляющий директор по инвестиционным проектам. – По ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 уже получено положительное заключение госэкспертизы на ТЭО. Проводится открытый тендер. Работы планируются завершить в 2026 году. Это позволит сократить выбросы на ТЭЦ-2 на 94% с 38 до 2 тыс тонн, на ТЭЦ-3 на 83% с 12 до 2 тыс тонн.

Также, внимание Министра экологии было привлечено к проблемным вопросам утилизации золошлаковых отходов, накопленных на собственных полигонах ТЭС.

Галымбек Ауталипов, Управляющий директор по защите окружающей среды, отметил невозможность в установленный срок реализовать требования Экологического Кодекса по установке системы автоматизированного мониторинга на основных источниках выбросов ТЭС. Основными препятствиями реализации являются длительность процесса разработки проектной документации, процесса проведения оценки технического состояния дымовых труб, а также изготовление, доставка необходимого оборудования и проведение строительно-монтажных работ.

В ходе встречи министр отметил, что по сравнению с другими регионами экологическая ситуация в алматинской области относительно стабильная. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ в целом по области составил 29,3 тыс тонн, что на уровне аналогичного периода прошлого года (29,1 тыс тонн) и этот показатель достигнут за счет реализации природоохранных мероприятий.