B.Orazbayev CHPP-1: «There is no garbage in nature»

Молодые работники станции приняли участие в общенациональной акции «Нет мусора на природе» в г. Алматы в начале октября. Ребята провели уборку территории по маршруту от остановки «Акбулак» до плато Кок-Жайляу.

– Я была очень рада принять участие в субботней акции и внести небольшой вклад в чистоту нашего города, –поделилась Дина Әбдімәжит, инженер-технолог цеха наладки и природоохранной деятельности ТЭЦ-1. – Была прекрасная возможность не только принят участие в субботнике, но и подышать свежим воздухом и отдохнуть от суеты в городе. «У человечества нет дня без природы, у природы нет языка, чтобы это сказать». Поэтому мы должны сохранять природу максимально чистой.

Ақерке Оразова, лаборант химического анализа химического цеха, первый раз участвовала в экологическом субботнике. Она их сути не понимала. Первая мысль, которая приходила ей на ум: «А нельзя было спуститься с гор, с теми вещями которыми поднимались». Ақерке считает, что если часто проводить подобные проекты, и жители города будут принимать в них участие, то акции передут в привычки и наши прекрасные горы будут без мусора.

– Прошедший общегородской субботник получился масштабным. В нем приняло участие большое число неравнодушных людей разных возрастов. Были школьники, студенты, молодежь и старшее поколение. Некоторые волонтеры пришли на субботник семьями с детьми, – продолжил Алишер Молдажанов, заместитель начальника производственно-технического отдела станции. – Радует, что с ранних лет детям прививают культуру заботы о природе. Полагаю, что проведение общегородских субботников хорошей и общественно полезной инициативой.

Для участников субботника на станции были организованы трансферы из города, предоставлен необходимый инвентарь и ланч-боксы. До начала субботника специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям провели инструктаж по правилам безопасности и поведения в горной местности.