AlEC: Memorandum of Cooperation and Information Exchange signed

Для расширения круга потенциальных поставщиков товаров, запасных частей и оборудования, учитывая геополитическую ситуацию и изменение стоимости товаров в АО АлЭС» проводится работа по определению взаимозаменяемости и корреляции ГОСТ, ОСТ и ТУ действующих в РК на стандарты КНР, ЕС и США.

Для своевременного и качественного ремонта основного и вспомогательного оборудования компания направила перечень значимых товаров, более тысячи позиций, для проработки вопросов сопоставимости качества и соответствия требованиям НТД РК в государственную корпорацию China National Electric Engineering Company. Сегодня ведется активная работа с инженерно-техническими работниками данной корпорации по поиску альтернативных предложений на товары необходимые нам для снижения зависимости и расширения географии поставки.

– С целью ознакомления с нашим производством, эксплуатируемым оборудованием в начале октября 2022 года АО «АлЭС» приняло китайскую делегацию в составе трех технических руководителей Ли Чуньхай, Ма Линь, Лю Цзюньчан, – отметил Алексей Скрябин, начальник Управления эксплуатации АО «АлЭС». – По результатам ознакомительной поездки на три тепловые станции намечены мероприятия для совместной работы и подписан 5 октября 2022 года Меморандум о сотрудничестве и обмене информации между специалистами наших компаний.

В рамках программы импортозамещения товаров рассматривается возможность сотрудничества по применению продукции производства предприятий КНР для технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования АО «АлЭС».

На первом этапе по программе предполагается изучение товаров, используемых в АлЭС при техническом обслуживании и ремонте, а также предоставление CNEEC альтернативных, идентичных по характеристикам товаров, производимых в КНР.